В первый день зимы в Самаре стартовала главная новогодняя благотворительная акция – «Елка желаний».  В этом году она проводится уже в седьмой раз. Традиционно в холле городского Департамента семьи, опеки и попечительства (ул. Куйбышева, 44), а также в здании Думы городского округа Самара (ул. Куйбышева, 124) устанавливаются нарядные елки, украшенная записками от детей-сирот, воспитанников самарских детских домов, социальных приютов и реабилитационных центров. Почувствовать себя настоящим Дедом Морозом может каждый самарец. Для этого нужно снять с елки открытку-желание и подарить ребенку то, что он загадал.
В этом году старт новогодней акции дал Председатель городской Думы Александр Фетисов и первый заместитель Главы Администрации Самары Виктор Кудряшов. Вместе с воспитанниками одного из социальных центров города Мишей, Дашей и Алиной они украсили открытками елку и пожелали ребятам, чтобы все их мечты сбылись. Например, Миша, или как он просит себя называть, Михаил Михайлович, в будущем хочет стать генералом. А пока ждет в подарок у Дедушки Мороза сенсорный телефон, чтобы всегда иметь возможность позвонить друзьям. Спикер городского парламента Александр Фетисов выбор одобрил, ведь, как говорят военные, «без связи нет управления, без управления нет победы».
«Эта Елка желаний не только для наших маленьких героев, друзей, но и, наверное, для тех людей, которые хотят частичку добра отдать ребятам. Многие участвуют в акции уже не один год, и для нас очень важно, чтобы детки получали что-то хорошее и нужное, - отметил Александр Фетисов. - Интересно, как меняются желания. Если в прошлые годы были машинки, телефоны, интерактивные игрушки, то теперь больше просят мячи, спортивную форму, оборудование для физических упражнений. Это говорит о том, что малыши знают, чем живет город, чувствуют приближение Чемпионата Мира по футболу».
В прошлые годы акция «Елка желаний» пользовалась огромной популярностью самарцев – открытки разбирались буквально в считаные дни, и количество желающих сделать подарок кратно превышало количество заявок. Общее число участников акции превысило 10 тысяч человек. Учитывая такой отклик горожан, в этом году планируется провести «Елку желаний» более масштабно.
«Наш город – очень добрый город. Здесь живет много людей, которые перед Новым годом готовы подумать не только о себе, о своей семье, но и о тех детях, которые оказались в разных непростых ситуациях, - рассказал Виктор Кудряшов. - В этом году формат будет несколько расширен. Помимо детей, которые воспитываются в домах ребенка, в приютах, у нас более трех тысяч детей-инвалидов, которым тоже будет приятно внимание других людей».
Елки с пожеланиями детей с ограниченными возможностями здоровья вскоре появятся во всех районных центрах «Семья». Так что возможность подарить ребенку чудо получит каждый желающий. По словам руководителя городского Департамента семьи, опеки и попечительства Светланы Найденовой, важно отдать подарок лично: «Вручите ребенку подарок сами, а не через Департамент. Мы ведь хотим, чтобы вы не просто принесли подарок этому ребенку, но, может быть, и подружились с ним».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий