Саммит городов-миллионников подвел итоги работы

В минувшую пятницу, 28 ноября, состоялось закрытие третьего  молодежного Саммита городов-миллионников «Россия многонациональная». 

Напомним, он начал свою работу в Самаре 27 ноября, объединив специалистов в области молодежной политики, а также лидеров молодежных объединений из разных городов страны: Уфы, Казани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Красноярска, Новосибирска, Омска и Москвы.

Мероприятие проходит ежегодно по инициативе молодежной Ассоциации городов-миллионников, председателем которой является руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова.   В этом году на самарской земле Саммит был посвящен вопросам сохранения межнационального мира. Каждый город представил свои варианты развития межнациональных отношений. В Самаре эта работа уже активно ведется – в этом году утверждена муниципальная программа «Самара многонациональная», впервые на набережной прошел фестиваль национальных культур «Самарская волна». Началось строительство этнографического комплекса - национальной деревни в микрорайоне «Волгарь».

Председатель общественной  организации «Самарская городская армянская национально-культурная автономия «Наири»  Зограб Мирзоян  отметил, что Саммит не только способствует сплочению молодежи, но и становится фундаментом для крепкой дружбы.

«Очень важно, что были озвучены проекты, направленные на помощь детям-инвалидам и популяризации семейных ценностей», - сказал  он.

В ходе профильных секций участники Саммита обсудили реализацию молодежных проектов в сфере межнационального взаимодействия, постарались найти новые пути межэтнического общения, а также выработали рекомендации для органов власти в области национальной политики в регионах.

 «Программа была настолько насыщена, что практически не было свободной минуты. Всем участникам удалось выстроить живой диалог, обсудить актуальные проблемы и  представить предложения по их решению», - подчеркнул Директор Самарского Дома молодежи Сергей Бурцев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий