Администрация Самары реализует Указы Президента в сфере образования

На прошедшем совещании в Администрации города руководитель Департамента образования Лилия Галузина рассказала о промежуточных итогах реализации Указов Президента Российской Федерации в сфере образования.  В частности, Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» обязывает органы исполнительной власти к 2016 году ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет.
Администрация города ведет активную работу по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях с 2011 года. Для этого была утверждена муниципальная программа «Дошкольное детство», в рамках которой совместно с Правительством Самарской области создано почти 15 тысяч дополнительных мест, из которых 2300 мест – в негосударственных детских садах по проекту «Билдинг-сад». Проект оказался успешным, опыт Самары взяли на вооружение несколько крупных городов страны.
Всего с 2011 года построено 6 детских садов, еще несколько зданий реконструированы и возвращены в систему дошкольного образования. До конца текущего года после реконструкции садик на ул. Буянова, 143 примет еще около 100 малышей. Кроме того, дополнительные места будут открыты по 10 адресам. Это будут как дополнительные группы в существующих детсадах, так и дошкольные отделения при школах. Также завершается капитальный ремонт детсадов на ул. Горная, 2 и на ул. Агибалова, 13.
Исполняющий обязанности Главы Администрации Александр Карпушкин, отметил, что кроме создания дополнительных мест в существующих образовательных учреждениях, нужно искать новые варианты стимулирования для открытия негосударственных детских садов, и не только с помощью финансовых инструментов.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий