27 ноября, в четверг, в Самаре стартовал третий молодежный Саммит городов-миллионников.  В нем принимают участие специалисты в области молодежной политики, а также лидеры молодежных объединений, как Самары, так и других городов страны: Уфы, Казани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Красноярска, Новосибирска, Омска и Москвы.

Мероприятие проходит ежегодно по инициативе молодежной Ассоциации городов-миллионников. В этом году двухдневный Саммит посвящен вопросам сохранения межнационального мира.

В торжественном открытии приняли участие первые лица города: председатель городской Думы Александр Фетисов, первый заместитель Главы Администрации Самары Виктор Кудряшов, руководитель Департамента культуры, туризма и молодёжной политики Татьяна Шестопалова, которая также является председателем молодежной Ассоциации городов-миллионников.

«Самара имеет очень хорошие традиции межнационального общения. На нашей земле исторически проживают представители многих народов. И сегодня ещё сохранились чувашские, мордовские, татарские поселения. Представители всех национальностей живут в мире и согласии, и мы к вопросам сохранения этого мира относимся очень внимательно. Это наша величайшая ценность. В то же время, мы понимаем, что это не дано нам навечно.  Этим нужно заниматься, этим нужно дорожить», - отметил, обращаясь к участникам Саммита, Глава представительной власти Самары Александр Фетисов.

Каждый город представляет свои варианты развития межнациональных отношений. В Самаре эта работа уже активно ведется – в этом году утверждена муниципальная программа «Самара многонациональная», впервые на набережной прошел фестиваль национальных культур «Самарская волна». Началось строительство этнографического комплекса - национальной деревни в микрорайоне «Волгарь».

Виктор Кудряшов рассказал, что одним из направлений работы в последние годы стало профессиональное взаимодействие молодежи с органами власти.

«Молодые ребята активно участвовали в разработке Стратегии Самары, сейчас подключаются к ее реализации. Общественное взаимодействие организуется по целому ряду вопросов. Молодые люди профессионально и детально разбираются в законодательстве, изучают опыт других городов, помогают нам решать целый ряд городских проблем. Многие ребята выполняют функцию контролеров работ по ремонту дорог, дворов, парков и скверов. В таком взаимодействии наш город развивается лучше и эффективнее», - отметил Виктор Кудряшов.

В ходе профильных секций участники Саммита обсудят реализацию молодежных проектов в сфере межнационального взаимодействия, постараются найти новые пути межэтнического общения, а также выработают рекомендации для органов власти в области национальной политики в регионах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий