Главой Самары стал Александр Фетисов

В понедельник, 24 ноября, состоялось очередное заседание самарской городской Думы.  На нем, в соответствии с принятыми изменениями в Устав города, из числа депутатов был избран Глава Самары.

На голосование была предложена одна кандидатура. От фракции партии «Единая Россия» был выдвинут действующий спикер - Александр Фетисов. Все без исключения участники заседания поддержали его. В должность Александр Фетисов вступил сразу после того, как принес присягу. Он же продолжит исполнять полномочия председателя Думы.

«Клянусь при осуществлении полномочий высшего должностного лица городского округа Самара, председателя Думы уважать, охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах населения Самары, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство Самарской области, Устав Самары, иные муниципальные правовые акты», - сказал Александр Фетисов.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, присутствовавший на заседании, отметил огромный опыт работы Александр Фетисова и выразил уверенность, что он справится с новыми обязанностями.

«Сегодня мы впервые формируем власть областного центра по новой схеме. У нее есть как плюсы, так и минусы. Но мы постарались сохранить все преимущества, которые есть тогда, когда Глава города избирается всенародно. На примере Самары мы будем выстраивать работу этой системы по всей области», - сказал Губернатор.

«Четыре года мы работаем с городской Думой в тесном взаимодействии и все принципиальные вопросы развития города решаем вместе. Александр Борисович, безусловно, готов к такому уровню ответственности, так как хорошо знает специфику работы, проблемные темы, которым нужно уделить особое внимание. Уверен, его работа в новом качестве будет продуктивной и заметной всем жителям областной столицы», - сказал Александр Карпушкин.

С избранием нового Главу Самары также поздравили депутат Государственной Думы Александр Хинштейн и председатель регионального парламента Виктор Сазонов.

Депутаты также одобрили изменения в решение Думы «Об утверждении структуры Администрации городского города Самары». Была введена должность Главы Администрации. С 25 ноября его обязанности исполняет Александр Карпушкин. Окончательно же специалист, который возглавит Администрацию, будет определен конкурсной комиссией. Она состоит из 20 человек: половину из них ранее назначил Губернатор, сегодня городская Дума закончила формирование этого списка. В его состав вошли депутаты, Почетные граждане Самары, лидеры общественных организаций. В течение двух недель комиссия будет принимать документы от претендентов на должность Главы Администрации, а свое окончательное решение озвучит не позднее 17 декабря.     

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также