В конце октября ученики самарской школы №176 побывали на Байконуре.  Ребята стали второй группой, которая посетила космодром в рамках проекта «Звездный десант». В пятницу, 21 ноября, в музее «Самара космическая» состоялась встреча школьников с организаторами этой поездки.

Инициатором запуска этого проекта стал общественный фонд «Граждане Самары», инициатива была поддержана городской Администрацией и РКЦ «Прогресс». Ребят, собравшихся в музее, поприветствовали вице-мэр Игорь Кондрусев, руководитель Департамента образования Лилия Галузина, президент фонда «Граждане Самары» Андрей Соколов, член совета ветеранов «Прогресса» Михаил Федорович Шум.

«То, что вы побывали на космодроме, наверное, отразится на вашей жизни. Может быть, среди вас есть будущие конструкторы, инженеры, без которых ни двигатели, ни ракеты создать невозможно, - сказал Игорь Кондрусев. - Хочется пожелать, чтобы вы нашли себя в жизни, выросли настоящими гражданами нашего города, нашей страны».

Семиклассники представили творческий отчет о своей поездке. Они побывали в «Музее истории космодрома Байконур», осмотрели орбитальный корабль «Буран», стали свидетелями запуска ракеты-носителя «Союз» и попробовали свои силы в строительстве макетов ракет. Юным самарцам даже повезло побывать на знаменитом Гагаринском старте, который до этого два года был закрыт для посетителей.

Проект «Звездный десант» продолжится. На встрече стало известно, что достигнуты договоренности с городской администрацией Байконура, Роскосмосом и Международной космической школой о том, что самарские учащиеся и студенты будут приезжать на космодром не только как туристы. У поездок появится образовательная составляющая, предусматривающая лекционные занятия и практику в обсерватории. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий