Самарцев призывают сообщать о фактах наркоторговли

В Самаре проходит второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».  Напомним, что двухнедельный профилактический марафон традиционно проводится по инициативе ФСКН России во всех городах страны в два этапа: первый стартовал весной этого года, второй завершится 28 ноября. Поддержку  антинаркотическому проекту оказывают областные и муниципальные ведомства, специалисты в сфере профилактики наркомании.

Цель акции – непрерывной работой «горячей линии» и телефонов доверия максимально оперативно получить информацию с мест от самарцев, которые хотят помочь в борьбе наркоманией, а также проконсультировать по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых, социальной адаптации излечившихся. Информацию о фактах наркосбыта и адресах «сомнительных» квартир можно сообщать и представителям ТОСов, ЖСК и ТСЖ, с которыми тесно взаимодействует Департамент по вопросам общественной безопасности и контроля Администрации Самары. По словам руководителя городского ведомства Андрея Каменева, из 110 тревожных сигналов с мест, поступивших с начала этого года по телефону доверия и встреч с общественниками в районах города, более 79% подтвердились в ходе проведенных проверок, возбуждено 8 уголовных дел. Не останавливается работа и по выявлению так называемой стеновой наркорекламы. На фасадах зданий в Самаре выявлено и ликвидировано более 100 надписей с телефонами торговцев наркодурмана, телефонные номера блокируются, а сотрудники госнаркоконтроля проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению данных об их абонентах.

Как отмечает исполняющий обязанности начальника регионального УФСКН Евгений Берёзкин, с каждым годом самарцы активнее принимают участие в антинаркотической акции, об этом свидетельствует количество поступающих обращений на круглосуточный телефон доверия наркополиции и интернет-приемную ведомства. Так в первый этап Всероссийской акции зарегистрировано 210 тревожных сигналов, 56 уголовных дел и административных протоколов стали результатом их проверки.

Вместе с тем, специалисты служб профилактики констатируют напряженность наркоситуации, связанной с распространением новых курительных смесей, употребление которых наносит непоправимый удар здоровью человека с высоким риском летального исхода. По данным УФСКН РФ по Самарской области, ежегодно появляется от 20 до 50 новых видов наркотических веществ. Только с начала этого года наркополицией осуществлено изъятие 28 видов синтетических наркотиков, в том числе 6 видов изъяты впервые. В целом по самарскому региону пресечено 103 факта контрабанды, закрыт 21 притон, изъято 179 кг наркотических веществ.

"Борьба с рекламой курительных смесей стала более эффективной, — подчеркивает помощник прокурора города Самары Кирилл Щербаков.— Полиция задерживает лиц, которые на стенах домов и заборах рисуют и расклеивают сообщения с наркорекламой. Нарушители привлечены к административной ответственности по статье “пропаганда наркотиков”.

Кроме того, работа ведется и в сети Интернет: наркополицейскими на сегодняшний день вынесено 93 судебных решения о закрытии сайтов, занимающихся распространением наркотических и психоактивных веществ.

В комплекс мероприятий профилактической акции входят также межведомственные выездные приемные в районах города и встречи с населением. Помимо этого, учебные заведения Самары объединены антинаркотическим месячником, под эгидой которого для педагогов и родителей организованы обучающие семинары с участием представителей УФСКН РФ по Самарской области, врачей и психологов, а для подрастающего поколения - антинаркотические уроки, творческие фестивали и спортивные состязания. Усилена работа профессиональных тренеров во дворах, поддержку в профилактической работе оказывают волонтерские объединения.

«Профилактическая работа, прежде всего, направлена на выявление наркозависимых на ранней стадии,– отмечает заместитель председателя Общественного совета при УФСКН РФ по Самарской области Алексей Бородин. -  В ближайших планах организовать в одной из школ дискуссионную площадку с родителями и детьми».

Кроме того, в районных Центрах «Семья» специалисты готовы помочь подросткам в преодолении кризисной ситуации, а родителям подсказать, что предпринять при подозрении в употреблении ребенком наркотических веществ. Профессиональные психологи окажут психологическую поддержку по телефону Экстренной психологической помощи Службы социальной помощи семье и детям 958-66-66. В круглосуточном режиме работает телефон доверия Самарского областного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркоманией: 990-30-55 (телефон доверия, круглосуточно), 372-09-30 (отделение).

Самарцев призывают не оставаться равнодушными и принять участие во Всероссийской антинаркотической акции

«Сообщи, где торгуют смертью!»

Телефоны доверия:

УФСКН РФ по Самарской области: 335-66-88 (круглосуточно)

Департамент по вопросам общественной безопасности и контроля Администрации городского округа Самара: 337-36-26

Прокуратура г.Самары: 339-74-90, 339-74-93

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий