На совещании в мэрии обсудили решение проблемы погорельцев дома по ул. Водников

В среду, 19 ноября, в Администрации Самары состоялось рабочее совещание. На нем рассматривался вопрос о восстановлении жилого дома № 20/3 по ул. Водников.

Напомним, в этом трехэтажном доме, расположенном в Самарском районе, 1 марта текущего года произошел пожар. Из здания были вынуждены съехать 12 семей. Четырем из них предоставлено жилье в маневренном фонде, остальные или отказались от предложенных вариантов, или вообще не обращались к городским властям по этому вопросу. Как сообщил руководитель районной администрации Максим Харитонов, жильцы получили положенную материальную помощь, в сумме – 630 тыс. рублей.

Независимая экспертиза не признала дом 1917 года постройки аварийным. По мнению специалистов, здание находится в «ограниченно-работоспособном состоянии», ему требуется капитальный ремонт. Муниципалитет выделил на эти цели 5,5 млн. рублей, однако для полного приведения в порядок требуется большая сумма. Как сообщил Харитонов, здание, которое имеет статус объекта культурного наследия, включено в две областные программы, но работы запланированы только на 2016 и 2018 годы.

Исполняющий обязанности Главы Самары Александр Карпушкин отметил, что работы надо переносить на более ранний срок. Он поручил провести переговоры с областным Фондом капитального ремонта, рассмотреть возможные варианты софинансирования работ из городского бюджета. Александр Карпушкин также подчеркнул, что всю новую информацию, касающуюся судьбы дома, необходимо оперативно доводить до жильцов.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий