В среду, 19 ноября, состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам в фундамент первого в Самаре арендного дома.  Он будет построен для сотрудников ОАО «Кузнецов» в рамках реализации региональной программы строительства арендного жилья. Между предприятием и Самарским областным фондом жилья и ипотеки было подписано соглашение, которое предусматривает возведение 16-этажного жилого дома. Часть арендной платы за своих сотрудников будет компенсировать ОАО «Кузнецов».

В мероприятии приняли участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, исполняющий обязанности Главы Самары Александр Карпушкин, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин, директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Андрей Богинский, исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов.

«Мы понимаем, какая серьезная задача стоит сегодня перед предприятием. Завод реализует государственные программы, которые исключительно важны для страны. Поэтому необходимо двигаться вперед, развивать социальную сферу для того, чтобы привлечь новых специалистов, которым будут созданы все условия для комфортной жизни и активной работы», - подчеркнул Николай Меркушкин.

«Многие годы у нас не было возможности предоставить жилье нашим сотрудникам, и проблемы только копились. Сейчас настало время их решать. Особенно это актуально в период омоложения кадрового состава предприятия. И я надеюсь, что появление арендного фонда позволит изменить ситуацию и увеличить приток молодых специалистов и выпускников самарских вузов», - считает Николай Якушин.

Арендный дом для работников ОАО «Кузнецов» общей площадью более 10 тысяч кв. м будет состоять из 154 квартир: 123 из них – однокомнатные, 31 – двухкомнатные. Все они будут иметь чистовую отделку, а перед сдачей в аренду – будут оснащены необходимой мебелью, включая кухонный гарнитур, электрическую плиту, холодильник, посуду, диван, шкаф, телевизор. Проектом предусмотрено размещение в здании небольшого детского сама и подсобных помещений. Сдача в эксплуатацию запланирована на ноябрь 2015 года. В дальнейшем запланировано строительство и второго такого дома, на соседнем земельном участке.

Жилье моторостроителям будет предоставляться во временное пользование на льготных условиях – часть затрат на аренду квартир возьмет на себя ОАО «Кузнецов». Приблизительная стоимость ежемесячной платы за однокомнатную квартиру составит порядка 4-5 тысяч рублей.

Кроме того, как отметил глава региона, в ближайшее время строительство подобного дома запланировано в Тольятти, теперь уже для врачей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий