Николай Меркушкин: «Необходимо построить спортивные комплексы во всех районах Самары»

Сегодня в Самаре состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Ипподром-Арена». Спорткомплекс включает в себя крытый каток с трибунами на 250 мест, административно-бытовой корпус, два бассейна - для взрослых и детей, а также тренажерный и фитнес-залы.

Губернатор Николай Меркушкин лично оценил новый объект и прошелся по залам, где с 11 ноября уже занимаются юные спортсмены. Вячеслав Титов, генеральный директор ЗАО «Самарский завод «Электрощит-Стройиндустрия» (организации, занимавшейся строительством комплекса), устроил для Губернатора небольшую экскурсию по новому объекту.

Первым делом Николай Меркушкин обратил внимание на качество ледовой арены. «Вода чистейшая, у нас есть результаты анализов - вода питьевая», - отметил Вячеслав Титов. «Для льда вода должна быть чище, чем питьевая», - заметил Губернатор. В ответ Вячеслав Титов заверил Губернатора, что никаких посторонних примесей здесь нет - лед лучший в Самарской области.

Заглянул Николай Меркушкин и в раздевалки для спортсменов, а также обратил внимание на моющееся напольное покрытие. Закончился осмотр в бассейне для взрослых. Губернатор оценил температуру в помещении, вентиляцию и отметил, что спортивный комплекс введен в эксплуатацию в очень сжатые сроки.

Действительно, строительство началось 2 декабря 2013 года, а уже в ноябре 2014 года объект открывается. «Комплекс, по сути, был готов еще полтора месяца назад, но некоторые моменты потребовали доработки», - добавил глава региона.

Николай Меркушкин считает, что у подрастающего поколения должны быть все условия для занятий физкультурой и спортом. Новый комплекс в сутки сможет принимать до 5 тыс. человек. «Пусть дорожки этого бассейна помогут в воспитании олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Пусть лед поможет воспитать фигуристов и хоккеистов, которыми мы будем гордиться», - сказал Губернатор.

Что касается бассейнов, то очистка воды здесь производится по новой технологии, в том числе с применением озона. «Есть результаты анализов, которые показывают, что вода в бассейнах пригодна для питья, - добавил Вячеслав Титов. - Приятно, что правительство и Губернатор уделяют особое внимание спорту и занятости населения. Я считаю, что это открывает отличные перспективы для молодежи, которая будет заниматься физическим развитием».

Этот комплекс стал очередным звеном в цепи спортивных объектов, открытых для жителей Самарской области. В начале сентября была сдана вторая очередь «МТЛ Арены», где также есть ледовый каток и спортивный зал. Не так давно в Отрадном открыли ледовую арену «Роснефть-Арена». А в Новокуйбышевске и Сызрани дан старт строительству физкультурно-спортивных комплексов.

Николай Меркушкин поблагодарил строителей и всех, благодаря кому стало возможно возведение спорткомплекса на Ипподроме: «Мы достаточно долго шли к этому проекту и к соблюдению соотношения цена/качество. В итоге стоимость выбрана оптимальная: возведение спортивного комплекса обошлось в 390 млн рублей. Уверен, что «Ипподром-Арена» станет украшением района и точкой притяжения молодежи. Сегодня перед нами стоит задача - построить подобные комплексы во всех районах Самары».

Физкультурно-оздоровительные комплексы появятся на стадионах «Орбита», «Маяк» и на территории парка Щорса в Железнодорожном районе. В ближайшие годы новые объекты с искусственным льдом появятся в Жигулевске, Чапаевске, Похвистнево, в муниципальных районах Волжский, Сергиевский, Кошкинский.

По душе пришлась «Ипподром-Арена» и людям, которые занимаются с детьми. «Я не знаю других мест, где есть одновременно ледовая арена для фигурного катания, тренажерный зал и два бассейна - для взрослых и малышей. В Самаре я такое впервые вижу, - рассказал заместитель директора по спортивной работе СДЮСШОР №8, заслуженный тренер России по плаванию Юрий Никольский. - Комплекс положительно повлияет на подрастающее поколение. Он удачно расположен, и дети из близлежащих домов смогут заниматься здесь, не попадая в пробки и не обращаясь к помощи родителей. Чем больше в городе будет точек, где можно заниматься плаванием, тем лучше для всех».

После церемонии открытия Николай Меркушкин отметил, что новый спортивный комплекс поможет удержать в области ценные кадры: «Нам надо сделать все, чтобы одаренные дети не уезжали в другие регионы, а совершенствовали свое мастерство у нас».

«Мы можем собственными ресурсами готовить олимпийских чемпионов, - уверен Губернатор. - В ближайшем будущем с помощью своих ресурсов мы сможем тренировать детей из соседних регионов или даже со всей страны. Мы с Алексеем Немовым (известный гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион) говорили о постройке «Немов-центра» в Тольятти, в котором будет предусмотрен интернат. Наша задача — создать все условия, чтобы родители из других областей привозили к нам своих детей и те могли достичь самых высоких результатов именно в Самарской области».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий