Николай Меркушкин поддержал идею Шамиля Тарпищева о развитии в регионе пляжных видов спорта

14 ноября Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с известным тренером по теннису, президентом VI международного фестиваля спортивного кино и телевидения Шамилем Тарпищевым. Сегодня в Самаре этот фестиваль завершается, он проходил с 11 ноября.

Николай Меркушкин и Шамиль Тарпищев знакомы не первый год, их связывает стремление всемерно развивать как профессиональный, так и массовый спорт. Известный тренер тепло поприветствовал Николая Меркушкина и поздравил с достижениями на посту Губернатора, а также с успехами, которые демонстрируют представители Самарской области на российской и мировой арене.

Напомним, уроженка Самарской области Анастасия Павлюченкова в этом году стала победительницей теннисного турнира Кубок Кремля и первой за семь лет россиянкой, получившей эту награду. Николай Меркушкин ответил, что такие успехи возможны, если спорт будут развивать такие выдающиеся люди, как Шамиль Тарпищев.

Известный тренер также поблагодарил Губернатора за поддержку фестиваля спортивного кино и телевидения. «Другие регионы хотят проводить такие же мероприятия у себя на постоянной основе по примеру Самарской области», - рассказал он и добавил, что подобные мероприятия очень важны для становления и развития подрастающего поколения, и Николай Меркушкин с ним согласился.

«Почему бы не использовать спортивное кино для воспитания молодежи? - предложил президент фестиваля. - Чемпионов должны знать в лицо. Например, мы одержали победу в Олимпийских играх — и в кинотеатрах можно сразу же запустить небольшие ролики о наших спортсменах. Пусть идут перед художественными фильмами вместо рекламы!». Губернатор поддержал эту идею: «Людям будет это интересно. Для разминочки можно давать минут по пять».

Зашел разговор и о футбольной команде «Крылья Советов» и хоккейной «Ладе». Тольяттинская команда сейчас на хорошей волне и буквально вчера одержала победу над челябинским «Трактором». «Ладу» создавали в непростых условиях, - напомнил глава региона. - Главное не растерять молодых игроков».

Николай Меркушкин сказал, что в последние годы самарские спортсмены не так уж часто становились чемпионами России. «Надо пересмотреть систему подготовки и донести ее до спортивных школ, - заявил Губернатор. - Тренеров надо стимулировать, чтобы они работали на результат».

В ходе встречи Шамиль Тарпищев и Николай Меркушкин обсудили развитие пляжных видов спорта. «В 2017 году в Сочи планируется проведение чемпионата мира в пляжных видах спорта, - сказал Шамиль Тарпищев. - Такие состязания бывают очень зрелищны, стоит обратить внимание на их развитие». Глава региона поддержал идею известного тренера и рассказал, что в Самаре большая набережная, где играют в пляжные футбол и теннис и есть возможность развивать и другие виды спорта.

«Президент России Владимир Владимирович Путин активно поддерживает развитие спорта в регионах. Ситуация в стране за последние 10 — 15 лет существенно изменилась в лучшую сторону. В Самарской области игровые виды спорта очень популярны, в том числе футбол и хоккей. Спорт становится образом жизни, желающих заниматься им все больше и больше», - подвел итог встречи Губернатор.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий