Департамент информационных технологий и связи Самарской области открыл серию видеоконференций со старшеклассниками губернии

13 ноября состоялась первая из ряда видеоконференций со старшеклассниками Самарской области, посвященная перспективам технических и IT-специальностей. Эти мероприятия уже стали традиционными для регионального департамента информационных технологий и связи, но в этом году их сдвинули с весны на осень, чтобы выпускники 2015 года успели сориентироваться с выбором вуза. Всего пройдет 6 видеоконференций, в каждой из них примут участие около 300 старшеклассников со всей области

На этих видеоконференциях представители  департамента, ведущих вузов и IT-компаний региона рассказывают будущим студентам, почему сегодня в России за программистами ведется настоящая «охота», сколько получает молодой специалист в сфере информационных технологий и как можно работать на международную корпорацию, не выходя из дома в любом из сел Самарской области.

Сегодняшняя видеоконференция прошла на базе компании «Открытый код», в ней приняли участие руководитель управления региональной информатизации департамента информационных технологий и связи Самарской области Сергей Быков, декан механико-математического факультета СамГУ Сергей Новиков, заведующий кафедрой безопасности информационных систем СамГУ Михаил Осипов и генеральный директор системного интегратора «Вебзавод» Максим Батянов.

IT-отрасль испытывает серьезный кадровый дефицит и в перспективе ближайших 3-5 лет специалисты в сфере IT останутся самой востребованной категорией. При этом большинство молодых людей не склонны выбирать эту профессию. По данным исследований, самые популярные специальности сегодня – юриспруденция, экономика и управление, финансы и кредит. В то время как наиболее востребованной профессией, с большим отрывом от других,  является именно IT-специалист.

В ходе видеоконференции школьники задали немало вопросов, касающихся выбора вуза, условий поступления, перспектив IT-отрасли. Эксперты постарались максимально полно ответить на эти вопросы и убедить будущих студентов в том, что информационные технологии – это основа современной экономики, а, следовательно, гарантированное будущее для молодых специалистов.

Сергей Быков, заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области, руководитель управления региональной информатизации:

- Сегодня информационные технологии – это, пожалуй, наиболее перспективная ниша для молодых специалистов, которая динамично развивается и хорошо оплачивается. Здесь есть реальный шанс проявить себя, реализовать свои амбиции и стать успешным человеком. С другой стороны, это и вопрос государственной важности. В современном непростом мире повышение конкурентоспособности нашей страны – ключевая задача для властей всех уровней. С учетом скорости развития технологий и их значения для экономики любого государства, сформировать пласт молодых, продвинутых «технарей» - наша задача.

Дополнительная информация для СМИ: Владимир Силантьев +7 927 729 22 27

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также