Николай Меркушкин: «Новый дворец спорта будет построен на территории Радиоцентра, старый реконструирован»

Сегодня в Самаре состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Ипподром-Арена». С этим значимым для всего региона событием всех собравшихся поздравил Губернатор Николай Меркушкин. После торжественной церемонии он сообщил о переменах, которые затронут еще один важный для губернии спортивный объект - дворец спорта ЦСК ВВС.

Изначально дворец спорта ЦСК ВВС на ул. Молодогвардейской, морально и технически устаревший, планировали снести и построить на его месте новый уникальный объект «Самара-Арена» - с трибунами на 10 тыс. мест и четырьмя ледовыми площадками. Но сегодня глава региона сообщил, что решено перенести новый комплекс предположительно на территорию поселка Радиоцентр.

«На хоккейные матчи во дворец спорта ЦСК ВВС приходит по 2,5 тыс. болельщиков. В это время все соседние улицы забиты машинами, город встает, - привел аргумент в пользу переноса Губернатор и задал риторический вопрос. - Что будет, если сюда придет 7 или 10 тыс. зрителей? Может случиться так, что мы перегрузим центр города. А здесь место для отдыха, где жители и гости города гуляют и проводят свой досуг».

Николай Меркушкин привел опыт Хельсинки. В этом городе спортивный объект, рассчитанный на 19 тыс. мест, работает 276 дней в году, причем там проводятся разные мероприятия, не только спортивные. Новый масштабный самарский дворец спорта ждет та же судьба, а, значит, его также ждет наплыв народа и не только во время соревнований.

«Вероятнее всего, 10-ти или даже 14-титысячник переедет туда, где сейчас строится стадион к чемпионату мира по футболу, - сказал Николай Меркушкин. - И там будет построена вся необходимая инфраструктура: стоянки, подъезды и прочее. Это значительно облегчит людям доступ к новому объекту».

Что касается действующего дворца спорта, то его Губернатор предложил реконструировать, не увеличивая существенно количество мест. «Дворец спорта станет более современным. В нем появится дополнительное фойе для того, чтобы проводить различные шоу и прочие мероприятия. Если будет возможность, добавим еще две ледовые площадки. Но существенно увеличивать число зрительских мест не будем», - пояснил глава региона.

Кроме того, Николай Меркушкин поделился и другими планами, касающимися строительства социальных объектов: «За два года в Самарской губернии появилось шесть ледовых площадок. Подобных объектов не строили в области лет 40, - напомнил Губернатор. - Наша задача сейчас - сделать так, чтобы развивались не только массовые, но и олимпийские виды спорта. Это взаимосвязанные вещи: «звезды» подают пример молодежи, и наоборот - чем больше юных спортсменов занимается спортом, тем больше вероятность получить из них будущих «звезд».

Для тренировок фигуристов в ближайшее время будет построен отдельный зал и еще один - для хоккеистов. Кроме того, в Самарской области появится керлинг-центр. Места для этих новых объектов еще не определены.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий