Дорожники готовятся к работе в зимний период

Готовность парка дорожной техники государственного казённого предприятия Самарской области «АСАДО» для содержания региональных автомобильных дорог в зимний период составляет более 95%. Об этом стало известно в ходе видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов, которую провёл вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов.

Протяжённость сети региональных автодорог составляет более 7 тысяч километров. Их содержание осуществляет ГКП СО «АСАДО», имеющее филиалы в 27 районах области и 1 филиал в г.о. Самара.

Как сообщил и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Ликомаскин, для получения своевременной информации о ситуации на дорогах и принятия оперативных мер с 1 ноября во всех структурных подразделениях «АСАДО» организовано круглосуточное дежурство.

Для содержания дорог в нормативном состоянии «АСАДО» подготовлено 617 единиц спецтехники: 229 КДМ (комбинированная дорожная машина для обработки дорог противогололёдными материалами и уборки рыхлого снега); 83 автогрейдера; 75 погрузчиков, 190 тракторов и 40 шнекороторных снегоочистителей (на базе автомобиля «Урал»). По информации специалистов, данного количества достаточно для качественного обслуживания дорог в зимний период. В случаях осложнения погодных условий будет привлекаться дополнительная техника. На всю технику предприятия установлена система мониторинга на базе технологии ГЛОНАСС, что позволяет круглосуточно отслеживать выход уборочной техники на дороги и осуществлять контроль за выполненными работами.

В настоящее время завершается заготовка противогололёдных материалов. Так, уже подготовлено 77 тыс. тонн песчано-соляной смеси, или 94% от общей потребности на зимний период, и 15 тыс. тонн (70%) технической соли. «Заготовка материалов ведётся по графику, и будет доведена до 100% потребности до 1 декабря. На участках дорог с крутыми подъёмами и спусками будет создан резервный запас противогололёдных материалов, что позволит оперативно обеспечить безопасность дорожного движения. Предусмотрена и тяжёлая техника на случай ликвидации возможных заторов. Хочу подчеркнуть, что бесперебойная работа по ликвидации зимней скользкости будет обеспечена в полном объёме», - сказал и.о. министра.

В зимний период «АСАДО» с самарских дорог регионального значения (Московское и Красноглинское шоссе, ул. Ново-Садовая, ул. Демократическая) будет вывозить снег на два полигона, расположенных в муниципальном районе Красноярский, и один в черте г.о. Самара. Уже заключены договоры на размещение 120 тыс. тонн снега.

В ходе совещания главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано для содержания автодорог местного значения обеспечить необходимый запас противогололёдных материалов, подготовить собственную дорожную технику и до наступления зимнего периода заключить договоры с организациями, имеющими спецтехнику, в том числе и тяжёлую, для расчистки муниципальных дорог и улиц.

Вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области А.П. Нефёдов: «Дорожные службы должны быть готовыми справиться со всеми ситуациями, которые могут зимой возникнуть на автодорогах области. В последние годы за счёт средств областного бюджета парк дорожной техники в городах и районах обновлён существенно и на сегодняшний день дорожники хорошо оснащены. Главное - контролировать ситуацию, вовремя выходить на противогололёдную обработку и расчистку дорог, при необходимости - обращаться за помощью. Хочу подчеркнуть, круглосуточная диспетчерская служба «АСАДО» всегда срабатывала очень чётко и оперативно, что позволяло избегать на автодорогах, проходящих по территории региона, крупных происшествий и сверх проблемных ситуаций. Прошу принять все возможные подготовительные меры, чтобы обеспечить бесперебойное движение и в предстоящий период».

Тиганова Наталья
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий