Ввод жилья в эксплуатацию и ход переселения граждан из ветхого и аварийного жилья обсудили с главами муниципальных образований

По итогам 9 месяцев 2014 года Самарская область заняла 3 место в Приволжском Федеральном округе по объёмам жилищного строительства. Об этом стало известно в ходе видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов, которую накануне провёл вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов. Среди прочих на совещании был рассмотрен вопрос о выполнении плана по вводу жилья.

Напомним, что нашему региону на 2014 год установлено годовое плановое задание по вводу жилья в объёме 1780 тыс.кв.м. В соответствии с задачами, поставленными Президентом России В.В. Путиным, к 2020 году должен быть обеспечен ввод жилья из расчёта 1 кв.м на 1 человека.

По информации министерства строительства Самарской области за 10 месяцев этого года в регионе введено в эксплуатацию 1092,7 тыс.кв.м. жилья. План исполнен на 64% по малоэтажному и на 63,2% по многоэтажному строительству.

На 1 ноября плановое задание выполнено на 60 и менее процентов в 4 городских округах (Тольятти, Отрадный, Самара, Сызрань) и 6 муниципальных районах (Елховский, Шигонский, Шенталинский, Красноармейский, Пестравский, Алексеевский).

В тоже время в муниципальных районах Ставропольский, Богатовский, Клявлинский и Большечерниговский плановые показатели перевыполнены.

Крайне негативная тенденция отмечена в г.о. Тольятти, м.р. Красноармейский и Пестравский, которые согласно оценкам профильного министерства могут не выполнить планового задания. Сложная ситуация и в Самаре, где из плановых 990 тыс. кв. м жилья на 1 ноября введено 397 тыс. кв. м. По прогнозам специалистов, самарские строители смогут ввести до конца года только 700 тыс. кв. м.

«Перед нами стоит задача - ежегодно увеличивать ввод жилья. В начале года мы подписали соглашения со всеми муниципалитетами. Никто не утверждает, что оно лёгкое, но выполнять его надо. Напомню, что это один из основных показателей эффективности работы руководства региона и глав территорий», - подчеркнул А.П. Нефёдов.

По итогам совещания главам отстающих по вводу жилья муниципалитетов поручено принять все необходимые меры по выполнению взятых обязательств. Кроме того, активизировать работу по подписанию Соглашений между министерством строительства Самарской области и администрациями муниципальных образований об установлении планового задания по вводу жилья в 2015 году.

На совещании также обсуждался вопрос реализации программных мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В декабре текущего года заканчивается первый этап выполнения программ. Было заключено 168 муниципальных контрактов на приобретение 1474 жилых помещений. Планировалось переселить 3640человек.

Однако на данный момент плановые показатели не выполнены в 7 муниципальных образованиях. Так, в Самаре не переселено 129 человек, в Сызрани - 122, в Жигулёвске - 16, в Новокуйбышевске - 40, в Шенталинском районе - 52, в Шигонском - 44, в Волжском районе не переселён ни один из 85 человек. И это при том, что все средства в рамках программы были доведены до муниципалитетов в срок и в полном объёме.

В рамках второго этапа выполнения программных мероприятий муниципальным образованиям за 2015 год нужно будет переселить 5388 человек из 2216 аварийных жилых помещений. Губернатор Н.И. Меркушкин подписал график реализации областных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На реализацию второго этапа программных мероприятий планируется направить 2,8 млрд. рублей.

«Несмотря на напряжённость бюджета, проблем с финансированием мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного в комфортное жильё нет. Не понимаю, почему есть отставания от графиков? Можно объяснить не выполнение плана наличием объективных обстоятельств, но средства муниципалитетам из областного бюджета перечислены. Эта тема сегодня архиважная и приоритетная и на уровне региона, и для федерального правительства. С сегодняшнего дня этот вопрос будет на самом строгом контроле и решения, если ситуация не изменится, будут приниматься самые жёсткие», - подчеркнул А.П. Нефёдов.

Тиганова Наталья
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий