На заседании Правительства Самарской области внесены изменения в несколько нормативных документов

Сегодня, 13 ноября 2014 года, состоялось очередное заседание Правительства Самарской области, на котором было рассмотрено и одобрено 4 вопроса.

Членами областного кабинета министров согласован проект закона Самарской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Самарской области», который теперь поступит на рассмотрение депутатов Самарской Губернской Думы.

Как подчеркнул заместитель председателя Правительства Самарской области Сергей Кандеев, законопроект разработан в целях упорядочения процедуры предоставления налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Самарской области.

Согласно действующему региональному законодательству для получения права на применение налоговых льгот по налогу на имущество организаций и пониженных ставок по налогу на прибыль организаций, инвесторы предоставляют в налоговый орган бизнес-план, согласованный с министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. При этом налогоплательщик имеет право обратиться в министерство для согласования бизнес-плана в любое время, но не ранее чем за 3 месяца до момента подачи заявления в налоговый орган для получения налоговой льготы.

В результате налоговая льгота предоставляется с отчётного периода, в котором либо имущество поставлено на учёт в качестве основных средств,  либо в котором получена прибыль от инвестиционного проекта. «Таким образом, заявление о применении налоговой льготы и возврате уплаченного налога, в том числе по предыдущим периодам (максимум три года), может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в любое время в течение текущего финансового года. Однако, данная сумма не могла быть учтена при планировании доходов областного бюджета, так как на момент его формирования отсутствовала информация о согласованных минэкономразвития бизнес-планах и планируемом применении инвестором налоговых льгот, при этом суммы указанных возвратов могут составлять значительную часть доходов областного бюджета», - подчеркнул С.С. Кандеев.

Так, по данным УФНС России по Самарской области, за 4 месяца 2014 года сумма возврата средств по льготам по налогу на имущество организаций по инвестиционным проектам за 2010-2013 годы составила около 800 млн. рублей.

Для обеспечения достоверности прогнозирования поступления налоговых доходов в областной бюджет законопроектом вводится положение, согласно которому инвестор, чей бизнес-план согласован МЭРИТ до начала формирования бюджета Самарской области на очередной финансовый год,  может воспользоваться правом на льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций начиная со следующего календарного года. Для этого предлагается установить срок согласования МЭРИТ бизнес-плана инвестиционного проекта до 1 августа. В тоже время налогоплательщики, которые согласуют бизнес-планы   инвестиционных проектов позже 1 августа, не утрачивают своё право на получение налоговых льгот. Однако воспользоваться им они смогут позже – через налоговый период.

Кроме того, законопроектом вводятся следующие условия предоставления налоговых льгот:

- отсутствие у организации просроченной задолженности по налогам и сборам;

-  в отношении налогоплательщика не проводятся процедуры ликвидации или банкротства.

Также законопроектом предлагается предоставлять налоговые льготы инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность согласно перечню приоритетных видов экономической деятельности, утвержденному нормативным правовым актом Правительства Самарской области, для целей государственной поддержки в части налоговых льгот.

Правительством Самарской области одобрены изменения в Закон Самарской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области», которые теперь поступят на обсуждение депутатов Самарской Губернской Думы.

В целях увеличения доходов местных бюджетов предлагается передать в бюджеты городских округов и муниципальных районов государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, законопроектом предусматривается механизм, согласно которому органы местного самоуправления муниципальных районов в течение 20 рабочих дней с момента получения субвенции, предоставляемой муниципальным районам в целях выравнивания бюджетной обеспеченности поселений, представляют в финансовый орган Самарской области отчёт о распределении между бюджетами поселений и перечислении дотаций с указанием даты перечисления средств.

На заседании Правительства Самарской области утверждены изменения в постановление Правительства Самарской области «Об установлении регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной по муниципальным образованиям в Самарской области».

Напомним, что региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг применяется для предоставления гражданам мер социальной поддержки в виде субсидий и ЕДВ на оплату жилья и коммунальных услуг.

Региональный стандарт утверждён 1 июля 2014 года и рассчитывается как сумма стоимости услуг по содержанию и ремонту жилого помещения, а также отоплению, и стоимости нормативного объёма потребления коммунальных услуг, приходящейся на одиноко проживающего гражданина или на одного члена семьи.

В связи с включением в плату за жилое помещение обязательного ежемесячного взноса на капитальный ремонт внесены изменения в региональный стандарт для следующих групп:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилфонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилфонде и члены жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива;

б) собственники жилых помещений в многоквартирных домах, которые обязаны вносить взносы на капитальный ремонт;

в)  собственники жилых помещений в многоквартирных домах, которые не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт.

В этой связи на основании предложений органов местного самоуправления пересчитаны размеры региональных стандартов по вводимым группам граждан. При этом размер регионального стандарта для жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, изменится:

- для собственников жилых помещений, которые не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт, размер действующего регионального стандарта остался без изменений;

- для собственников жилых помещений, которые обязаны вносить взносы на капитальный ремонт, - на величину взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилфондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилфонда, членов жилищных кооперативов – на величину платы за найм. Плата за найм установлена нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и имеет различный размер, и, следовательно, изменение размеров регионального стандарта будет различно. Кроме того, по г.о. Новокуйбышевск размер платы за найм изменен с 01.10.2014.

В размер регионального стандарта для жилых домов индивидуального жилфонда изменения не вносились.

Предлагается установить данные размеры регионального стандарта с даты возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, т.е. с 1 августа 2014 года.

Кроме того, на заседании Правительства Самарской области принято решение о предоставлении бюджетного кредита муниципальному району Кинель-Черкасский Самарской области в размере 4 млн. рублей. Кредит планируется направить на капремонт здания дома детского творчества в с.Кинель-Черкассы.

Дополнительная информация для СМИ по тел. (846) 332 24 81, Тиганова Наталья

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий