Общественная наблюдательная комиссия: итоги и планы

12 ноября 2014 г. состоялось расширенное заседание Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Самарской области. Члены ОНК обсудили итоги первого года работы нового состава комиссии и план деятельности на 2015 год совместно с правоохранительными органами и иными уполномоченными в сфере соблюдения прав осужденных граждан структурами.

Заседание состоялось в формате видеоконференции с участием председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Антона Цветкова, члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам  человека, председателя президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Марии Каннабих, куратора Интернет-проекта «Gulagu.net» Владимира Осечкина.

Опыт работы ОНК Самарской области свидетельствует о востребованности независимого подхода к оценке деятельности правоохранительных органов и содействия защите прав осужденных.

«Совместно с ведомственными структурами и общественным сектором мы готовим перспективный план работы на 2015 год, в который должны войти комплексные проверки мест принудительного содержания Самарской области, что позволит составить объективное представление о реальном положении дел и повысить эффективность работы по соблюдению прав осужденных. Мы также продолжим внеплановую работу, в том числе в рамках отработки жалоб, поступающих от осужденных и их родственников в адрес Общественной наблюдательной комиссии Самарской области», – отметил председатель ОНК Самарской области Дмитрий Штоков.

В ходе заседания все представители правоохранительных органов выразили готовность к взаимодействию с членами комиссии, к увеличению числа совместных мероприятий и выездных проверок в местах принудительного содержания.

О необходимости объективного взгляда на деятельность правоохранительных органов, объективной оценки состояния дел в сфере соблюдения прав осужденных и о роли общественных структур в этом процессе говорили присутствующие на мероприятии представители общественных организаций.

Исполнительный директор Самарской областной общественной организации «Общественно-правовой совет» Александр Решетов представил участникам заседания социальный проект «Гражданский контроль неволи женщин и детей», ставший в этом году одним из победителей конкурса президентских грантов. Цель проекта – содействие в решении вопросов незащищенных категорий осужденных женщин и детей. Отметив, что общественный сектор готов содействовать работе областной ОНК, Александр Решетов предложил федеральным экспертам рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство: разрешить выдвигать кандидатуры в члены ОНК общественным объединениям, осуществляющим активную деятельность, направленную на защиту прав граждан, в течение трех лет (сегодня правом на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии обладает общероссийское, межрегиональное или региональное общественное объединение, уставной целью или направлением деятельности которого является защита или содействие защите прав и свобод человека и гражданина, имеющее государственную регистрацию и осуществляющее свою деятельность не менее пяти лет со дня создания).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий