Прошло заседание Научно-технического совета министерства строительства Самарской области

В министерстве строительства Самарской области под председательством первого заместителя министра строительства Самарской области Андрея Крикуненко прошло заседание Научно-технического совета В заседании  приняли участие авторитетные специалисты строительной отрасли, ученые, представители промышленных предприятий и общественных организаций региона, а также приглашенные специалисты из Москвы.

Научно-технический совет министерства строительства создан в целях рассмотрения научных и технических вопросов для подготовки предложений и рекомендаций по применению в строительном комплексе Самарской области новых технологий, материалов и конструкций.

В этом году рассматривались вопросы применения строительных материалов в жилищном строительстве.

О применении пенополистирола в жилищном строительстве рассказал председатель комиссии по энергосбережению в строительстве Самарского отделения Российского общества инженеров строительства Лев Давидович Евсеев. Вторым докладчиком по этому же вопросу был директор ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола Юрий Владимирович Савкин. Оба выступающих отметили важность разработки системы контроля за использованием применения пенополистирола в строительном комплексе Самарской области. Материал является весьма распространенным, поэтому его часто подделывают, производят с ненадлежащим качеством, что может привести к негативным последствиям при его эксплуатации.

О расширении применения керамзита и керамзитобетона в жилищном и гражданском строительстве  на территории Самарской области  сделал доклад генеральный директор ЗАО «НИИКерамзит» Владимир Михайлович Гориным. Он рассказал о возможностях и путях использования керамзита и керамзитобетона в жилищном строительстве.

По итогам совещания было принято решение провести уже в  текущем году технический семинар по теме «Проектирование и строительство доступного и комфортабельного жилья с применением долговечных, энергоэффективных, пожаробезопасных, эколологически чистых и надежных в эксплуатации изделий и конструкций строительных материалов» с привлечением заинтересованных организаций для более детальной проработки и анализа возможностей использования современных качественных строительных материалов в строительном комплексе Самарской области.

Первый заместитель министра строительства Самарской области Андрей Крикуненко: «Участникам совещания рекомендовано  проработать возможность создания системы контроля за качеством применения метода слоистой кладки наружных стен с расположенным внутри утеплителем из пенополистирола при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий высотой более трех этажей, а также жилых и общественных зданий с расчетной надежностью и долговечностью более 50-ти лет».

         

Дополнительная информация для СМИ: Анна Зубова, 3323709

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий