Состоялись думские слушания на тему: «О проекте закона Самарской области «О молодом специалисте в Самарской области»

6 ноября 2014 года в Самарской Губернской Думе под председательством заместителя руководителя комитета по образованию и науке И.В. Вершинина состоялись думские слушания на тему: «О проекте закона Самарской области «О молодом специалисте в Самарской области», участие в которых приняли около 100 человек. Присутствовали депутаты Самарской Губернской Думы, представители органов исполнительной власти, вузов, Федерации профсоюзов Самарской области, Союза работодателей Самарской области, а также работодатели региона. С основным докладом выступила заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В. Никишина.

В целях привлечения выпускников учреждений профессионального образования, молодых специалистов к работе в организациях области непосредственно по полученной ими профессии (специальности) и сохранения их занятости в указанных организациях министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области разработан проект закона Самарской области «О молодом специалисте в Самарской области».

Необходимость принятия адекватных мер, направленных на поддержку молодых специалистов, была обозначена как в Послании Губернатора Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным 25 декабря 2012 года, так и в его выступлении на митинге 1 мая.

Обсуждение проекта закона прошло в декабре 2013 года на заседании Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, по итогам которого комиссией было принято решение одобрить проект закона и рекомендовать Правительству Самарской области внести его в установленном порядке на рассмотрении Самарской Губернской Думы.

«Результатом реализации Закона станет, с одной стороны, создание стимулов для молодежи к выбору профессий, востребованных на рынке труда Самарской области, с другой стороны, создание условий для трудоустройства выпускников по полученной профессии. Это позволит повысить привлекательность региона для студентов, обеспечит необходимыми кадровыми ресурсами экономику региона», – сообщила Ирина Никишина.

В Самарской области принят и действует ряд нормативных правовых актов, предусматривающих меры социальной поддержки молодых специалистов в начале их трудовой карьеры. По мнению участников думских слушаний, существующие меры носят точечный характер. Необходимо на законодательном уровне Самарской области закрепить понятие «молодой специалист» с целью единообразного его применения во всех сферах деятельности, предусмотреть дополнительные меры, обеспечивающие привлечение выпускников среднего и высшего профобразования, молодых специалистов к работе в организациях области непосредственно по полученной ими профессии (специальности) и сохранении их занятости в указанных организациях.

Представленный Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным в октябре 2014 года на рассмотрение Самарской Губернской Думы проект закона определяет правовые, организационные и экономические основы поддержки молодых специалистов, а также меры поддержки работодателей, сохраняющих и (или) создающие новые рабочие места для молодых специалистов.

Участниками думских слушаний поддержано принятие базового законодательного акта о молодых специалистах в Самарской области, условия законопроекта, при соблюдении которых работодателям предоставляются меры поддержки. Определение в законопроекте понятия «молодой специалист» заслуживает, по мнению участников слушаний, безусловного одобрения.

Участники заседания проявили повышенный интерес к теме думских слушаний. В ходе активного обсуждения законопроекта было высказано более 50 предложений и замечаний, которые будут рассмотрены министерством в ближайшее время.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также