Выступление Губернатора Самарской области Николая Меркушкина на Параде Памяти

Сегодня в Самаре на площади им. Куйбышева прошел традиционный, уже четвертый по счету, Парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года.

Каждый парад - тематический, на этот раз он был посвящен дружбе народов. Впервые событие получило окружной статус, в столицу губернии приехали делегации из 12 регионов Приволжского федерального округа, Воронежской области, Москвы. Всего же в прохождении по главной площади участвовали 83 парадных расчета, а это около 5 тыс. человек. Посмотреть на действие собрались тысячи самарцев, а самые почетные гости, ветераны, расположились на трибунах.

С приветственным словом к участникам и гостям парада обратился Губернатор Николай Меркушкин:

«Сердечно поздравляю вас с 73-й годовщиной Военного парада в Куйбышеве!

Осенью 1941 года этот парад, наряду с военными парадами в Москве и Воронеже, стал символом несокрушимого духа нашего народа, его несгибаемой воли и веры в Победу.

Он продемонстрировал всему миру крепнущую военную мощь страны, нашу решимость разгромить фашистские орды.

Мы гордимся тем, что парад в Куйбышеве, запасной столице Советского Союза, вошел в историю Великой Отечественной войны как яркий пример единения нашего народа перед лицом суровых испытаний.

И вполне закономерно, что нынешний Парад памяти посвящен дружбе народов.

Тем самым мы хотим подчеркнуть, что именно единство и сплоченность нашего народа стали залогом Великой Победы.

Весь мир был поражен массовым героизмом советских людей.

Чтобы защитить страну, наш общий дом от фашистских захватчиков, отстоять свободу и независимость Родины объединились представители всех национальностей и вероисповеданий.

Исторический парад 1941 года в Куйбышеве тоже был многонациональным. Всех его участников объединяло воинское братство, согревала святая вера в то, что наше дело правое, враг будет разбит.

Отсюда, с центральной площади города, ушли на фронт бойцы будущей 3-й ударной армии, которая закончила свой боевой путь в Берлине.

А штурмовое знамя одного из соединений армии, поднятое над Рейхстагом, стало легендарным Знаменем Победы.

И сегодня здесь находятся непосредственные участники тех событий – ветераны Великой Отечественной.

Дорогие наши ветераны!

Низкий вам поклон!

Каждый из вас своим мужеством и стойкостью на фронте, самоотверженным трудом в тылу приближал Великую Победу.

Вы спасли мир от коричневой чумы. Великим своим подвигом, всей своей жизнью, кровью и болью своей, вы доказали всему миру, что фашизм не пройдет.

И в какие бы одежды он не рядил свою чудовищную, преступную сущность – он обречен.

Об этом должны знать все, кто сегодня пытается переписать историю, предать забвению зверства нацистов и их преспешников.

Парад памяти уже вошел в традицию – в этом году он проводится в четвертый раз.

Его особенность в том, что впервые он стал событием окружного масштаба. Здесь собрались почти 800 гостей из 12-ти регионов Приволжского федерального округа.

Наш парад олицетворяет живую связь времен и поколений.

В нем принимают участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, военнослужащие и казаки, студенты и школьники, представители трудовых коллективов, национально-культурных центров и военно-патриотических клубов.

А это значит, что мы едины в своем стремлении сохранить священную память о героизме, мужестве и патриотизме тех, кто сокрушил ненавистного врага.

Мы учредили памятный знак «70 лет Военному параду в Куйбышеве». Создан музей «Памяти Парада 7 ноября 1941 года».

В ознаменование этого исторического события впервые проводится марш-бросок по маршруту Самара–Москва, который получил символичное название «Две столицы – одна судьба».

Год от года растет количество участников Парада памяти.

Сегодня торжественным маршем пройдут по площади 83 парадных расчета. Это почти 5 тысяч человек.

 Состоится прохождение военной техники, воздушный парад и реконструкция битвы за Москву.

Парад памяти дает возможность каждому из нас почувствовать сопричастность подвигу старшего поколения, испытать чувство гордости за наш народ, за нашу великую страну – Россию.

Это ещё раз подчеркивает огромную важность того далёкого ноябрьского дня для настоящего и будущего нашей губернии, всей нашей страны.

Через несколько минут по площади Куйбышева пройдёт новое поколение защитников Отечества, наследников Великой Победы. Оно достойно продолжает традиции патриотизма и преданного служения Родине.

Сегодняшний парад – это свидетельство того, что подвиг наших отцов, дедов и прадедов навечно в благодарной памяти народа!

И пусть новые и новые поколения продолжают славные традиции солдат Великой Отечественной!

Пусть крепнет и приумножается могущество нашей Родины!

Слава защитникам Отечества!

Слава великой России!

С праздником!»

Само парадное прохождение было разделено на военную и гражданскую части. Помимо традиционных парадных расчетов, в действии на площади Куйбышева участвовали национально-культурные общественные объединения и парадные расчеты Приволжского федерального округа.

После военного блока по площади прошла боевая техника, представленная клубом «Они сражались за Родину». Заканчивалось прохождение воздушным парадом. В нем участвовали самолет ПО-2, три ЯК-52, вертолет Ми-2. В заключение зрители увидели реконструкцию битвы за Москву, причем в постановке была задействована копия немецкого танка «Тигр».

Завершилась основная часть мероприятия залпами салюта, после которых начался военно-патриотический концерт с участием национальных творческих коллективов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий