Возобновлено расследование уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика убийства учредителя холдинга «Регион 63»

Как сообщалось ранее, первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области было завершено расследование уголовного дела в отношении четырех местных жителей в возрасте от 29-ти до 39-ти лет. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве и убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму),  п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному).

По версии следствия, в начале августа 2013 года к 38-летнему обвиняемому обратилось неустановленное следствием лицо, предложив за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч долларов США совершить убийство жителя города Самары, являющегося учредителем холдинга «Регион 63», осуществляющего розничную реализацию алкогольной продукции на территории Самарской области и других субъектов Российской Федерации.  Обвиняемый согласился и привлек к исполнению преступления еще 4-ех мужчин, после чего они разработали преступный план, распределив между собой роли. Для осуществления преступления участниками преступной группы были приобретены два пистолета системы Макарова и Токарева и  не менее 8 патронов к каждому из них, а также 5 черных шапок - масок с прорезями для рта и глаз, 5 комплектов перчаток, сотовые телефоны и СИМ карты, 5 комплектов камуфлированной одежды, пластиковые хомуты и наручники для обездвиживания и предотвращения дальнейшего сопротивления предполагаемого потерпевшего.

Во исполнении преступного умысла, 10 октября 2013 года примерно в 8 часов все обвиняемые, действуя по ранее разработанному преступному плану и распределенным ролям, прибыли на двух автомобилях в поселок Козелки Красноглинского района города Самары, где стали ожидать автомобиль, на котором передвигался учредитель холдинга «Регион 63». Когда его автомобиль «Мерседес», под управлением водителя, остановился около здания заброшенного КПП и мужчины вышли из машины, обвиняемые, действуя совместно и согласованно между собой, напали на них. Применяя насилие, обвиняемые обездвижили потерпевших, используя пластиковые хомуты и наручники, поместили их в автомобиль и перевезли на другой участок местности, удаленный от автодороги, где 38-летний обвиняемый совершил убийство учредителя холдинга «Регион 63».

После совершения убийства, обвиняемые похитили денежные средства потерпевшего в разной валюте на общую сумму более 1 миллиона рублей, и скрылись с места преступлении.

В настоящее время уголовное дело рассматривается по существу в Самарском областном суде.

Материалы в отношении 33-летнего соучастника указанных преступлений (объявленного в федеральный розыск в мае 2014 года) и неустановленного заказчика убийства, ранее были выделены из уголовного дела в отдельное производство. В конце ноября 2015 года производство по выделенному уголовному делу было возобновлено в связи с тем, что у следствия появились данные о лице, являющимся предполагаемым заказчиком преступления и его связи с одним из непосредственных исполнителей убийства, который находясь под стражей, связывался с ним посредством телефонных сообщений, требуя вознаграждение за совершенное убийство. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательной базы, подтверждающей виновность подозреваемого к заказу убийства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий