В городе Самаре местный житель, обвиняемый в убийстве и других преступлениях, предстанет перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору), ч.ч.  1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с целью скрыть другое преступление), п.п. «б», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, в 2013-2014 годах обвиняемый, действуя группой лиц по предварительному сговору со своим знакомым – Владимиром Шабаловым, в квартире по месту жительства переделал несколько экземпляров газового оружия в боевое, путем замены штатных стволов на самодельные нарезные, а также изготовил к ним патроны. Кроме того, в указанный период времени, он приобрел несколько экземпляров огнестрельного оружия, боеприпасов различного калибра и взрывчатых веществ, которые хранил у себя дома.

31 декабря 2014 года, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался к себе домой на автомобиле «такси». По пути следования водитель взял подвезти еще двух пассажиров – молодого человека и девушку. Обвиняемый пригласил попутчиков к себе в гости для совместного празднования «Нового года». При распитии спиртных напитков дома у обвиняемого, между ним и гостями произошла ссора. Мужчина стал угрожать своим новым знакомым убийством, демонстрируя боевой пистолет, хранившийся у него дома, а затем причинил молодому человеку и девушке множественные ножевые ранения. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, а девушке удалось убежать. После этого, злоумышленник расчленил тело потерпевшего.

Следователем  собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в  Самарский областной суд  для рассмотрения по существу.

В связи с тем, что Шабалов вину свою в совершении преступления признал, с ним было заключено досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении Шабалова ранее было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда Шабалову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий