19 октября 2015 года службе криминалистики исполняется 61 год

С 19 октября 1954 года отсчитывается история существования службы криминалистики. С момента создания в данной профессии работали самые опытные и хорошо подготовленные сотрудники, ориентированные на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, а также на оказание практической и методической помощи следователям.

После создания в 2007 году Следственного комитета РФ, служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру и с этого момента в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области успешно функционирует отдел криминалистики, в состав которого входят следователи-криминалисты, эксперты-полиграфологи, эксперты-экономисты.

В распоряжении следователей-криминалистов имеется весь комплекс современной криминалистической техники, который активно используется в раскрытии и расследовании преступлений, в обнаружении и фиксации его следов, создании доказательственной базы по делу.

Только за первое полугодие 2015 года для оказания практической помощи следователям следственных подразделений сотрудниками отдела криминалистики осуществлено 133 выезда с целью организации и участия в проведении конкретных следственных действий. При непосредственном участии следователей-криминалистов раскрыто 99 преступлений,  из них 46 убийств, 22 причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 16 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 5 преступлений прошлых лет. С участием следователей-криминалистов отдела проведено 124 осмотра места происшествия, 6 проверок показаний на месте, 3 обыска (выемки), 37 допросов, назначено 240 судебных экспертиз. Экспертами отдела проведено 144 психофизиологических исследования, 13 судебно-экономических экспертиз, из них: 5 бухгалтерских, 8 налоговых, в ходе производства которых исследовано 70 375 объектов.

Руководство Следственного комитета России придает большое значение службе криминалистики. Об этом свидетельствуют оснащение отделов криминалистики современным высокотехнологичным оборудованием, расширение собственной экспертной службы, постоянное профессиональное обучение следователей-криминалистов.

19 октября 2015 года службе криминалистики исполняется 61 год. Поздравляем с профессиональным праздником всех ветеранов и действующих сотрудников службы, желаем здоровья, благополучия и успехов в профессии.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий