В Самарской области трое местных жителей, обвиняемых в убийстве группой лиц по предварительному сговору, разбое, умышленном уничтожении имуществе и других преступлениях, предстанут перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей  20, 21 и 26 лет,  обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданина).

По версии следствия, 10 октября 2014 года обвиняемые,  находясь в одном из домов поселка Суходол Сергиевского района Самарской области, который принадлежит потерпевшему,  распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между 24-летним потерпевшим  и 20-летним обвиняемым произошла ссора, в ходе которой обвиняемый  стал наносить множественные удары по различным частям тела потерпевшему. Увидев происходящее, двое других обвиняемых присоединились к избиению и стали поочередно наносить множественные удары по различным частям тела потерпевшего. После нанесения множественных ударов, один из обвиняемых подошел к потерпевшему и нанес удары ножом в область шеи, головы и предплечья потерпевшего. Не останавливаясь на достигнутом, двое других обвиняемых вновь стали наносить удары стулом, бутылкой, а также находившейся в доме гитарой по голове потерпевшего.

После совершения убийства, обвиняемые  напали на 23-летнего потерпевшего, который находился во дворе дома, в котором было совершено убийство и потребовали передать им 100 тысяч рублей. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший пояснил, что у него имеются лишь 14 тысяч рублей на банковской карте, которые он в тот же день под угрозой применения насилия снял с банковской карты и передал злоумышленникам.     

После совершения убийства  и разбойного нападения, 20-летний обвиняемый догнал около соседнего дома поселка Суходол Сергиевского района Самарской области 20-летнего местного жителя, который являлся свидетелем совершения убийства и разбойного  нападения, после чего пригрозил последнему убийством, при этом замахнувшись ножом потребовал, чтобы он вернулся в дом. Данную угрозу убийством потерпевший воспринял реально и вынужден был вернулся в дом. 

Убедившись в том, что потерпевший не подает признаков жизни, обвиняемые с целью сокрытия следов преступления подожгли диван в доме, а сами с места происшествия скрылись, при этом один из обвиняемых совершил кражу из дома потерпевшего  личных вещей и денежных средств на общую сумму более 79 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий