В Казахстане ежегодно выявляют около 100 детей с аутизмом - С.Каирбекова

В Казахстане ежегодно выявляется порядка ста детей с аутизмом. Об этом сообщила первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова в ходе церемонии открытия нового реабилитационного центра для детей с аутизмом в Астане.

«Сегодня в Казахстане ежегодно выявляется примерно около ста детей с такими синдромами, что-то подтверждается, что-то не подтверждается. Это говорит о том, что мы стали выявлять, мы стали более бережно относиться к нашим новорожденным и видеть то, чего раньше не могли видеть. И это благодаря тем стандартам, которые мы сегодня внедряем в соответствии с лучшими международными практиками. Вопросы охраны материнства и детства всегда находятся на личном контроле у Главы нашего государства, поэтому будем работать, улучшать выявляемость и надеяться на то, что эти дети у нас сегодня будут реабилитированы и социализированы», - сказала С. Каирбекова.

Стоит отметить, что по данным Национального научно-практического центра коррекционной педагогики РК, за 11 лет количество детей с диагнозом аутизм возросло в 20 раз. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также