Поправки по вопросам индустриально-инновационной политики одобрил Мажилис РК

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана в ходе пленарного заседания палаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам индустриально-инновационной политики».

«На сегодняшний день уже сформирована законодательная база, создающая благоприятные условия для привлечения инвестиций. За годы реализации первой пятилетки привлечены более 20 транснациональных компаний, реализованы проекты на сумму более 2 миллиардов долларов. Однако в нынешних условиях для развития обрабатывающей промышленности и привлечения транснациональных компаний для создания экспортоориентированных производств необходимо реализовать новые проекты, для которых требуется ряд законодательных изменений»,- пояснил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, представляя законопроект в Мажилисе.

По его словам, в связи с тем, что с 1 января 2017 года отменяются льготы в рамках режима свободного склада, для сохранения привлекательности перерабатывающих секторов промышленности вводится налоговая преференция в виде освобождения от НДС при импорте сырья и материалов, используемых при реализации приоритетных инвестиционных проектов.

«Это позволит сохранить конкурентоспособность и привлекательность для реализации проектов в первую очередь в сфере машиностроения. Второе - введение принципа расширенных обязательств производителей и импортеров», - пояснил министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий