Бразилия намерена участвовать в «ЭКСПО-2017» - Рапиль Жошыбаев

14-15 сентября 2015 года комиссар «ЭКСПО-2017», первый заместитель министра иностранных дел РК Рапиль Жошыбаев посетил с рабочим визитом Федеративную Республику Бразилия.

В городе Бразилиа Р. Жошыбаев провел переговоры с руководством министерств иностранных дел, туризма, энергетики и минеральных ресурсов Бразилии, директором Агентства по продвижению экспорта и инвестиций (APEX), являющимся координирующим органом по участию Бразилии в ЭКСПО, а также с ведущими туристическими агентствами страны.

«Несмотря на значительное расстояние, Казахстан и Бразилия установили тесные дружеские и партнерские отношения», - отметил в ходе встречи вице-министр иностранных дел Бразилии Хадил до Роча Вианна. Стороны подробно обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в разных сферах, в том числе участие в «ЭКСПО-2017», продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. От имени МИД Бразилии Х. Вианна сообщил, что «Бразилия намерена принять участие в «ЭКСПО-2017», так как стране есть что показать мировому сообществу по тематике «Энергия будущего»». В свою очередь, Комиссар «ЭКСПО-2017» подчеркнул, что участие Бразилии в ЭКСПО придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

«Учитывая опыт Бразилии по применению возобновляемых источников энергии в таких сферах, как гидроэнергетика, использование биотоплива, приглашаем компании Бразилии в данной области на «ЭКСПО-2017» для наглядной демонстрации технологий использования и добычи возобновляемых источников энергии», - сказал Р. Жошыбаев в ходе встречи с вице-министром горонорудной промышленности и энергетики Бразилии Луисом Баратой. По словам Л. Барата, сообщил, что на данный момент около 45% энергии и 18% топлива, потребляемого в Бразилии, являются возобновляемымии отметил, что тематика выставки «Энергия будущего», полностью корреспондируется с Программой стимулирования альтернативных источников электрической энергии Бразилии (Program for Incentive of Alternative Electric Energy Sources - Proinfa).

На встрече с и.о. министра туризма Альберто Алвесом были обсуждены вопросы реализации совместных проектов, продвижение туристического потенциала Казахстана в Бразилии, возможности открытия прямых авиарейсов и подписания меморандума в сфере туризма между АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и ассоциацией туроператоров Бразилии.

На переговорах с коммерческим директором APEX Андре Маркус Фаверо бразильская сторона заверила в том, что после прошедшей встречи начнет подготовку к участию Бразилии в «ЭКСПО-2017». По итогам беседы Р. Жошыбаев пригласил собеседника на Собрание международных участников «ЭКСПО-2017», которое состоится в ноябре т.г. в Астане, для более детального обсуждения технических вопросов участия Бразилии.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий