Министр обороны РК принял участие в заседании Совета министров обороны стран ОДКБ

Сегодня, 15 сентября, Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов принял участие в совместном заседании Совета министров обороны стран ОДКБ в Республике Таджикистан в городе Душанбе.

Особую актуальность этому саммиту придают известные события, происходящие на границе и в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ.

На душанбинском саммите были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в регионе Центральной Азии, ситуация на Ближнем Востоке. Кроме того, состоялись обсуждения внезапной проверки КСОР ОДКБ, совершенствования организации подготовки военных кадров в военных учебных заведениях и координации образовательной и научной деятельности министерств обороны государств-членов, мероприятия оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности.

По итогам заседания подписан пакет документов по системе управления войсками (Коллективными силами) ОДКБ, Соглашение о сотрудничестве в сфере перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества и продукции военного назначения, Протокол о продлении срока действия Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог, Решение СКБ о совершенствовании деятельности Координационного совета по чрезвычайным ситуациям и Секретариата ОДКБ, утверждение бюджета Организации.

Принято заявление Совета коллективной безопасности, в котором были подведены итоги проделанной Организацией работы в 2014-2015 гг., и определены перспективы развития.

Всего на повестке дня сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ было 7 вопросов, которые относятся к военной составляющей ОДКБ.

«Таджикистан – форпост на пути проникновения в Центрально-Азиатский регион. И вообще на территории ОДКБ очень многих вызовов и угроз, которые связаны и с терроризмом, и с экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией и так далее. Таджикистан стоит на острие всех этих проблем», – отметил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

На саммите в Душанбе председательствование в ОДКБ перешло от Таджикистана к Армении. Напомним, что в настоящий момент в ОДКБ входят 6 стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Пресс-служба МО РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий