В Казахстане продолжается проверка готовности регионов к возобновлению иммунизации населения против кори - А. Цой

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область проверил реализацию Плана социальной мобилизации и информационной работы для проведения кампании дополнительной иммунизации против кори в РК, а также готовность медицинских организаций к проведению вакцинации.

«В настоящее время в рамках реализации плана  во всех регионах республики идет подготовка к предстоящей вакцинации. Проводится разъяснительная работа с населением о необходимости иммунизации против кори, уточняется контингент целевой группы (подростки в возрасте 15-19 лет), подлежащей дополнительной иммунизации, определяется контингент лиц с медицинскими противопоказаниями к вакцинации, сформированы прививочные бригады, проводятся тренинги по подготовке медицинского персонала, а также проверки медорганизаций на предмет соблюдения условий транспортировки и хранения вакцины, готовности помещений для проведения вакцинации», - отмечается в сообщении..

Для координации мероприятий по дополнительной иммунизации против кори под председательством курирующих заместителей акимов областей созданы штабы.

Кроме того, с 7 сентября т.г. в Астане проходят семинары по подготовке медицинских работников, профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, ответственных специалистов управлений здравоохранения областей, городов Астана и Алматы к проведению дополнительной иммунизации против кори. После завершения обучения вышеуказанные специалисты проведут тренинги в регионах.

Каждый прививаемый будет информирован о предстоящей прививке, приглашен к врачу, который предоставит ему или его родителям (законному представителю) полную и объективную информацию о профилактической прививке, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации, последствиях отказа от вакцинации.

Следует отметить, что профилактические прививки будут проводиться только при добровольном информированном согласии по утвержденной форме.

Безопасность применяемой сертифицированной вакцины против кори подтверждена Всемирной организацией здравоохранения.

Напомним, дополнительная иммунизация населения против кори будет возобновлена с 1 октября 2015 года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий