В Астане обсудили перспективы двустороннего сотрудничества Казахстана и Турции

Сегодня в Астане глава внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлан Идрисов провел встречу с министром иностранных дел Турецкой Республики Феридуном Синирлиоглу, прибывшим в столицу для участия в мероприятиях в рамках V Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Турцией и перспективы его углубления в политическойй, торгово-экономическойй и культурно-гуманитарной сферах. Стороны выразили удовлетворение ростом двусторонного торгово-экономического оборота, который составил около 3,29 млрд. долларов по итогам прошлого года.

Собеседники особо отметили  продуктивность государственного визита Президента Турции Реджепа Эрдогана в Астану, состоявшегося в апреле текущего года, который придал новый импульс дальнейшему росту развития отношений между братскими странами.

Е. Идрисов выразил благодарность коллеге за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг.,  а также готовность Турции участвовать в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы противодействия международному терроризму, экстремизму и взаимодействия стран в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, СВМДА, Организации исламского сотрудничества, Тюркского совета, ТюркПА, ТЮРКСОЙ.

Была отмечена плодотворная работа заседания Совета министров иностранных дел ССТГ, состоявшегося накануне вечером в Астане.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий