В Астане с участием Главы государства началось торжественное собрание в честь 550-летия Казахского ханства

В Астане, во Дворце независимости, началось торжественное собрание в честь 550-летия Казахского ханства с участием Главы государства.

В мероприятии принимают участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, представители государственных органов, международного сообщества, творческой интеллигенции, деятелей культуры и спорта, а также отечественные и зарубежные СМИ.

Помимо этого в рамках праздничных мероприятий сегодня состоится международная научно-практическая конференция «Мәңгілік ел» в Назарбаев Университете, на которую прибудут свыше 1000 зарубежных и казахстанских ученых, международных экспертов, депутатов Парламента, представителей политических партий и бизнес-сообщества. Завершающим событием  праздничной программы станет театрализованное представление в Ледовом дворце «Барыс», которое будут транслировать ведущие республиканские каналы.

Казахское ханство является законным наследником государств саков и гуннов, Великого Тюркского каганата и Золотой Орды. Такое заявление сделал Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе торжественного собрания во Дворце независимости.

«Есть особые причины для того, что мы в это сложное время, когда весь мир охвачен кризисом, от которого страдают даже развитые страны, собрали здесь своих братьев из разных стран и проводим большой праздник по поводу 550-летия Казахского ханства. Этот праздник, прежде всего, посвящен тому, чтобы почтить память и высокий дух наших героических предков, и вспомнить историю, о том, как они успешно преодолевали множество превратностей судьбы», - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что в советское время в казахстанских школах дети учились по единому учебнику «История СССР», а историю Казахстана изучали факультативно по небольшому отдельному учебнику. Поэтому молодежь плохо знала историю своего народа. В нашей стране не было памятников ханам, батырам, в их честь не было названо ни одной улицы.

Глава государства подчеркнул, что с обретением независимости ситуация изменилась - имена великих деятелей казахского народа стали присваивать улицам, в их честь называют учебные заведения. Их деяния воспитывают в новом поколении казахстанцев большой патриотический подъем, вселяют чувство гордости за историю своего народа.

«Казахское ханство, созданное пять с половиной столетий назад, является законным наследником располагавшихся в сердце Евразии государств саков, гуннов, более поздних Великого Тюркского каганата, Золотой Орды», - заявил Н.Назарбаев.

Казахстан и Россию связывает совместный исторический путь длиной в сотни лет. «Мы должны помнить, что у нас совместный исторический путь длинной сотни лет с народами России, в первую очередь, с русским народом. За годы независимости мы обрели совместные страницы истории с государствами ЕС, Америки и Исламского мира. Они повествуют о многих значимых международных событий новейшего времени, в том числе, вершившихся в нашей стране. Казахстан всегда будет беречь, приумножать дружбу и доверие с соседями, строить добрые отношения со всеми странами мира. Убежден, что в 21-м веке глобальное развитие будет только расти и мир по достоинству оценит его», - сказал Н.Назарбаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий