В Астане обсужден вопрос участия ССТГ в международных организациях

10 сентября 2015 года в г. Астане состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) с участием министров иностранных дел Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, Турецкой Республики и глав международных организаций тюркоязычных стран, включая ССТГ, ТюркПА, ТЮРКСОЙ, Тюркскую академию, Фонд тюркской культуры и наследия и Совет Старейшин.

Участники встречи обсудили вопросы многостороннего взаимодействия на тюркоязычном пространстве, представляющие взаимный интерес. Были отмечены достигнутые успехи ССТГ, позволяющие ему стать узнаваемой международной организацией, и его вклад в развитие экономических и культурно-гуманитарных отношений между тюркоязычными странами.

С момента проведения IV Саммита ССТГ в г. Бодрум в июне прошлого года в рамках организации проведено более 50 мероприятий. «Это свидетельствует об активной и планомерной работе, проводимой Секретариатом ССТГ, основанной на равноправии, солидарности и тесном сотрудничестве, берущих начало от общей истории, родственных культур и ментальной близости тюркоязычных стран», - сказал в своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлан Идрисов.

В ходе заседания Е. Идрисов отметил, что тюркский мир состоит из более 200 миллионов человек 40 различных этнических групп, проживающих на обширной территории Евразии. «Архитектура, поэзия и наука тюркских народов - это бесценная часть культурного наследия всего человечества», - подчеркнул министр.

Был обсужден вопрос об участии ССТГ в международных организациях с приобретением статуса наблюдателя в ГА ООН и Организации исламского сотрудничества. Заслушаны выступления глав международных организаций, проделанная работа которых за прошедший с прошлого саммита год внесла большой вклад в дело укрепления взаимопонимания и уважения между братскими государствами.

Подписан ряд дополнительных документов международных организаций, таких как Тюркская академия и Фонд тюркской культуры и наследия, заслушаны и одобрены отчеты ССТГ, ТюркПА, ТЮРКСОЙ, Тюркская академия. Обсужден проект повестки дня предстоящего V Саммита ССТГ.

Как сообщил Е. Идрисов, по предложению Президента Нурсултана Назарбаева, основной темой саммита станет сотрудничество в области информации. Ожидается, что 11 сентября с.г. главы государств подведут итоги реализации достигнутых на прошедших саммитах договоренностей и определят новые задачи.

На заседании СМИД также были рассмотрены проекты решений глав государств о назначении представителя Турецкой Республики заместителем генерального секретаря ССТГ, представителя Азербайджана - президентом Фонда тюркской культуры и наследия, проекты документов, в частности, Астанинская декларация и другие, планируемые к принятию главами государств-членов Организации.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий