Алматы имеет все возможности стать региональным стартап хабом - А.Исекешев

В Специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий», расположенной вблизи Алматы состоялось совещание с участием министра по инвестициям и развитию РК Асетом Исекешевым, акима Алматы и сотрудников парка.

В ходе мероприятия министру была представлена выставка инновационных проектов, реализуемых на территории СЭЗ «ПИТ».

«Мировая экономика вступает в новую долгосрочную фазу развития, связанную с низкими ценами на сырье, с сужением рынка сбыта в странах партнерах - Китае и России. В этих условиях Глава государства поручил Правительству работать в нескольких направлениях, основное из которых - реализация «Плана нации». С г.Алматы связано очень много проектов - это транспортные проекты, среди которых: строительство БАКАД, международный авиационный хаб, туристические проекты, реализация программы «Нурлы жол», в рамках которой в следующем году начнется строительство проекта «Север - Юг» между Алматы и Астаной. Также развитие индустриальной зоны и инновационного кластера. По всем этим проектам будем совместно работать с акиматом», - сказал А.Исекешев.

Он отметил, что в следующем году будет завершен второй этап развития СЭЗ «ПИТ», так как существующие площади не вмещают всех желающих. «Планируется запуск пяти центров развития технологий  с участием транснациональных корпораций для инкубации. Это такие направления, как новые технологии, умная среда, электронная коммерция и коммуникационные технологии. Алматы является студенческим центром, здесь сосредоточено до 50% научных институтов, и город имеет возможность стать региональным стартап хабом», - подчеркнул министр инвестиций и развития.

По итогам совещания было подписано два документа. Первый - меморандум о сотрудничестве между министерством и акиматом г.Алматы на 2015-2016 годы, в котором определены приоритетные направления работы в различных сферах. Второй документ - трехсторонний меморандум между акиматом, АКФ «ПИТ» и ТОО «Сименс» с целью создания на территории «ПИТ» центра компетенций и энергоэффективных технологий.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий