Между Казахстаном и Кыргызстаном вводится разрешительная система на перевозки из и в третьи страны

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о международном автомобильном сообщении от 25 декабря 2003 года».

«Ежегодно увеличивается объем международных автомобильных перевозок с Кыргызской Республикой, в прошлом году рост составил 19 процентов. На сегодняшний день, согласно межправительственному соглашению, двусторонние транзитные перевозки, а также перевозки из третьих стран осуществляются на безразрешительной основе. Однако, безразрешительная система перевозки грузов негативно отражается на казахстанских перевозчиках. В этой связи предлагается внести изменение в соглашение в части установления разрешительной системы на перевозки из и в третьи страны», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя законопроект.

По его словам, введение разрешительной системы на перевозки из и в третьи страны позволит защитить интересы отечественных перевозчиков. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий