Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, улучшающий условия работы участников СЭЗ

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования специальных экономических зон».

«Основной целью законопроекта является дальнейшее совершенствование системы функционирования специальных экономических зон и создание благоприятных условий для инвесторов. Законопроект предусматривает следующие концептуальные изменения. Первое - оптимизация процедуры определения приоритетных видов деятельности. Существующая практика показала, что определение допустимых видов деятельности является негибкой. На первом этапе это было, я считаю, нормальным. Но сейчас, в рамках развития в этих зонах кластеров, этот механизм необходимо сделать более гибким», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя законопроект.

По его словам, законопроектом предлагается перенести уровень принятия решений по определению вида деятельности на уровень Правительства. В настоящее время для определения нового вида деятельности требуется Постановление Правительства, Указ Президента, внесение поправок в Налоговый кодекс и вновь Постановление Правительства. Это займет 2-2,5 года. Принятие законопроекта позволит сократить процедуру до 1-2 месяцев.

Министр также сообщил, что законопроектом предусматривается создание Единого координационного центра на базе министерства, чтобы внедрить новые стандарты в сфере контроля за качеством проектов, внедрения международных стандартов управления и механизмов привлечения инвесторов. Одной из функций Центра будет доверительное управление госпакетами акций от 26 до 49 процентов.

Е.Досаев напомнил, что в прошлом году был законодательно закреплен принцип внедрения стабильности законодательства на 10 лет в рамках заключаемых инвестиционных контрактов. Аналогичная норма прописывается в данном законопроекте, чтобы инвесторы в СЭЗ были уверены в стабильном налоговом режиме на период реализации проекта.

Кроме того, как отметил министр, предусмотрено увеличение срока пользования земельными участками на срок, равный сроку действия СЭЗ. Законопроект содержит также ряд норм, снижающих административные барьеры и улучшающих условия работы участников СЭЗ.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий