В 2016 году в Казахстане создадут Фонд социального медицинского страхования-Т.Дуйсенова

В 2016 году в Казахстане будет создан Фонд социального медицинского страхования. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, представляя проект Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» в Мажилисе Парламента РК.

«Система будет построена на обязательных страховых платежах государства, работающего населения, работодателей и самозанятого населения. Взносы работающего населения будут составлять 2 процента от их доходов. При этом, отчисления начнутся с 2019 года - 1 процент, и в 2020 году - 2 процента. Отчисления работодателей составят 5 процентов от дохода работника. При этом, отчисления начинаются с 2 процентов в 2017 году, 3 % - в 2018 году, 4 % - в 2019 году, 5 % - в 2020 году», - проинформировала Т.Дуйсенова.

По ее словам, за социально незащищенные слои населения страховые платежи будут вноситься государством из средств республиканского бюджета в размере 7 процентов от среднемесячной заработной платы по экономике. Взносы государства будут также осуществляться поэтапно с 4 % в 2017 г. до 7 % к 2024 г. Прочие категории граждан, включая самозанятых, будут уплачивать 7 % от  дохода, но не ниже, чем с 1-ой минимальной заработной платы. В 2017 г.они перечислят 2 %, в 2018-ом - 3 %, в 2019-ом -  5 % и в 2020-ом- 7 %. Сбор и своевременность поступления страховых платежей будут регулироваться Налоговым кодексом. Отчисления работодателей, работников и самозанятых граждан будут отнесены на вычеты по корпоративному подоходному налогу и индивидуальному подоходному налогу. Функции бенефициара будет выполнять Государственный центр по выплате пенсий.

Как пояснила министр, страховые платежи будут аккумулироваться в Фонде социального медицинского страхования, который создадут  в форме акционерного общества, единственным учредителем и акционером которого станет государство. Государство гарантирует сохранность активов Фонда. Фонд будет выполнять функции единственного закупщика медицинских услуг, то есть, будет финансовым оператором государства для закупа услуг базового пакета - гарантированного объема бесплатных медицинских услуг, и дополнительного пакета в рамках обязательного социального медицинского страхования.

Фонд создадут во 2-м полугодии 2016 года, финансирование из Фонда начнется с 1 июля 2017 года. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также