Правительство РК приняло решение об отказе госрегулирования цен на бензин марки АИ-92

Правительство Казахстана в целях исключения дефицита на бензин приняло решение отказаться от госрегулирования цен на бензин АИ-92/93. Об этом сегодня сообщил первый вице-премьер  РК Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК.

«Из-за нестабильности курса валют на мировых рынках мы должны иметь такое ценообразование на нефтепродукты, которое бы носило очень гибкий и адаптивный характер. Поэтому Правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина Аи 92-93 на внутреннем рынке, отказаться от госрегулирования цен на бензин этой марки», – сказал Б.Сагинтаев.

Такое решение Правительства вице-премьер объяснил тем, что ранее Казахстан покупал у России недостающий бензин по 97 тенге за литр по курсу 1 рубль - 2,95 тенге, а продавал по 108 тенге.

«Сегодня же, при плавающем курсе тенге, закуп ведется по 120 тенге за литр, а продают по 108 тенге. В убыток никто завозить не будет. Если так будет продолжаться, в ближайшем времени, возможно, в конце сентября мы получим большой дефицит», – добавил  Б Сагинтаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий