Вице-премьер Б.Сапарбаев дал ряд поручений госорганам по сдерживанию цен на продовольственные товары

В рамках поездки по регионам заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев посетил Западно-Казахстанскую область.

В Уральске вице-премьер провел совещание с участием руководителей местных исполнительных органов, представителей общественности и предпринимательского сообщества.

В ходе заседания рассмотрены вопросы социально-экономического развития региона, в т.ч. касающиеся ценообразования на продовольственные товары, сохранения рабочих мест и своевременной выплаты заработной платы. Вице-премьер отметил, что по поручению Главы государства Правительством принимаются комплексные меры по обеспечению всех социальных обязательств.

Б.Сапарбаев дал ряд поручений госорганам по дальнейшему мониторингу цен на продукты питания, товары первой необходимости и принятию комплекса мер по их сдерживанию.

В селе Хан Ордасы Бокейординского района вице-премьер принял участие в торжествах, посвященных празднованию 550-летия Казахского ханства. Он выступил с приветственной речью на международной научно-практической конференции «От истоков к современности».

«Празднование 550-летия Казахского ханства – это пример единства, сплоченности и исторической преемственности, это единый праздник для всех казахстанцев, дружно живущих под одним шаныраком», - сказал Б.Сапарбаев, обращаясь к участникам конференции.

Он отметил, что озвученный Главой государства План Нации «100 конкретных шагов», «побуждает каждого казахстанца на великие свершения и вдохновение».

«Реализация пяти институциональных реформ определяет будущее нашей страны на ближайшие 10-15 лет. В жизнь будут претворены грандиозные планы, аналогов которых не было в национальной истории», - добавил вице-премьер. Он также подчеркнул, что выдвинутая Президентом страны Н.Назарбаевым новая экономическая политика «Нурлы Жол» «это длительный путь Казахского государства к новой эпохе под знаменем независимости, который приведет к Мәңгілік Ел».

В работе конференции приняли участие ученые из ведущих научных центров Казахстана и России.

Б.Сапарбаев также ознакомился с экспозицией Бокейординского историко-музейного комплекса и посетил театрализованное представление «Алтын дала шежіресі», главной идеей которого стала демонстрация неразрывной исторической связи между прошлым и настоящим.

В рамках рабочей поездки вице-премьер, которого сопровождали аким области, руководители заинтересованных госорганов, побывал и в с.Березовка Бурлинского района, где встретился с жителями села и ответил на их вопросы.

В ходе встречи он сообщил, что по поручению Президента страны, Правительство совместно с руководством консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» приняли решение о переселении 2138 человек, проживающих в 469 домах. «Вопросы финансирования будут решены за счет государства и КПО», - отметил вице-премьер.

Наряду с этим, в г. Аксай Б.Сапарбаев проверил ход строительства домов для жителей данного села, а также посетил ряд магазинов, АЗС и обменные пункты, в которых ознакомился с ценами на продтовары, ГСМ и курсами обмена валют.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий