В Казахстане увеличился уровень розничной торговли - МНЭ РК

Объем розничной торговли в Казахстане в январе-июле 2015 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 2,9 % и достиг 3 328,2 млрд. тенге.

По информации Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, объем реализации товаров торгующими предприятиями составил в январе-июле 2015 года 1 772,2 млрд. тенге, или в реальном выражении на 0,1 % меньше, чем в январе-июле 2014 года.

При этом объем торговли на рынках и индивидуальными предпринимателями увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в реальном выражении на 6,6 %. Таким образом, доля данного канала реализации в общем объеме розничной торговли составила 46,8 %.

Как отмечают в ведомстве, в структуре розничной торговли преобладают непродовольственные товары (64,7 % к общему объему розничной торговли). Розничная реализация непродовольственных товаров увеличилась на 2,9 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а продовольственных товаров на 2,3 %.

По состоянию на 1 августа 2015 года, объем товарных запасов торговых предприятий в розничном сегменте составил 313,6 млрд. тенге, что соответствует 61 дню торговли. 

Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли республики в январе-июле 2015 года составляет Алматы (28,2%), Астана (10,8%) и Карагандинская область (9,4%).

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий