Заместитель Премьер-Министра РК Б.Сапарбаев дал ряд поручений по ликвидации последствий селя в Алматы

Сегодня по поручению Главы государства заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев посетил места схода селя в г.Алматы.

Вице-премьер в сопровождении заместителя министра внутренних дел РК Владимира Божко совершил облет ледника и моренного озера, которые стали источником селевого выброса.

Также он изучил состояние противоселевой плотины, задержавшей основную массу грязекаменного потока, и русло реки Каргалинка на территории двух районов г.Алматы.

Кроме того Бердибек Сапарбаев посетил пострадавшие от бедствия жилые дома, встретился с населением, ответил на интересующие их вопросы.

Вице-премьер заверил, что «повода для беспокойства нет, объем воды возле плотины и реки Каргалинка населению не угрожает».

«Я приехал от имени Правительства ознакомиться с ситуацией, оценить последствия селя. Акимат совместно с сотрудниками ДВД и ДЧС приняли соответствующие меры. В настоящее время в районе затопления работают 1200 человек и 160 единиц техники», - сказал в ходе брифинга Б.Сапарбаев, подчеркнув, что данный вопрос на контроле Главы государства.

Итоги рабочей поездки подведены на совещании в акимате города, в ходе которого Б.Сапарбаев дал ряд поручений центральным госорганам и местным властям.

В частности, он поручил усилить работу по очистке улиц и дворов, пострадавших от стихии, привлечь дополнительные силы и технику. ДВД города поручено обеспечить круглосуточное патрулирование и охрану порядка, а коммунальным службам организовать подвоз питьевой воды и восстановить энерго-, газо-, и водоснабжение. Акимату города поручено провести подворовой обход и оценить ущерб согласно законодательству, определить объем компенсаций.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий