МОН РК: В Казахстане обновлено содержание школьных учебников

Школьные учебники, перед выходом в свет, пройдут общественную экспертизу. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Саят Нюсупов.

По его словам, в последнее время качеству учебников предъявляется меньше нареканий. Но, тем не менее, были внесены изменения в порядок проведения экспертизы учебников. Она состоит из трех этапов. Первая - научная, вторая - педагогическая, третья - общественная экспертиза.

«Новизна заключается в следующем. Общественная экспертиза будет проводиться непосредственно авторизованными представителями, а также будет выложен проект или полный макет учебника в электронном виде, в свободном доступе во время экспертизы. За это время все эксперты, которые будут авторизованы на соответствующем сайте, смогут посмотреть (на сайте - КАЗИНФОРМ) учебник, который еще не выпущен и не утвержден министерством. Тем самым мы хотим подключить самый широкий круг экспертов для того, чтобы наши учебники по качеству были безупречными», - сказал он.

В Казахстане обновлено содержание школьных учебников.«В соответствии с ГОСО (Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан) 2012 года в текущем году полностью обновлено содержание учебников для 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10 и 11 классов. В 2016-17 учебном году полностью обновятся учебники для 7 класса. Тем самым стандарты 2012 года через учебники будут реализованы», - сказал он.

По его словам, в рамках республиканской комиссии, которая проверяет учебники, созданы 20 предметных комиссий, куда будут входить пять экспертов-предметников.

«Руководитель предметной комиссии входит в республиканскую комиссию, и он персонально будет отвечать перед республиканской комиссией и доказывать качество проведенной экспертизы перед республиканской комиссией», - отметил он.

«Если раньше в республиканской комиссии состояли 44 человека( руководители госорганов, члены маслихата, республиканских общественных объединений, экспертов), но не было внутренней экспертной группы, поэтому она была не совсем эффективна, о чем говорилось в рекомендациях Мажилиса Парламента страны», - добавил С. Нюсупов. 

Министерство образования и науки советует родителям покупать учебники заранее. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Саят Нюсупов, учебники обновляются в соответствии с циклом фондирования. Один учебник обновляется один раз в четыре года. В течение трёх-четырёх лет учебники приходят в негодное состояние, и многих родителей это не удовлетворяет, считает он.

«Возможно, и это становится причиной, что родители идут, покупают, им хочется детям предоставить новые учебники. Это во многом связано с психологией наших родителей, мы как всегда не следуем нашему умному правилу, что надо «готовить сани летом». Мы ждём часа Х и после отпусков ходим расслабленные, а 31 августа и 1 сентября бежим, и создается очередь и ажиотаж», - отметил Саят Нюсупов.

«Ажиотаж следующий: есть учебники, а есть учебно-методические материалы, карты, общие тетради, ручки, линейки, портфели и всё остальное. Если родители просыпаются 31 августа и бегут всё приобретать, это и вызывает соответствующий ажиотаж», - добавил он.

По его словам, в этом году МОН дал поручения местным управлениям заранее уведомлять родителей о перечнях учебников. Кроме того, он сообщил, что будет проведена акция, в рамках которой учебники в библиотеках будут выдавать школьникам уже с 10 августа.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий