На пресс-конференции в СЦК выступил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев

18 иностранных инвесторов, вложивших средства в проекты в Казахстане, готовы построить новые производства. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«Наша задача - чтобы те компании, которые уже у нас работают, реинвестировали. Мы работаем с такими инвесторами, которые бы строили другие фабрики в других регионах, а не забирали прибыль в свои страны», - отметил Асет Исекешев.

«Сегодня мы уже договорились почти с 18 компаниями о том, что они будут реинвестировать в проекты в ближайшие годы», - пояснил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Плане нации «100 конкретных шагов» отмечает необходимость создания в приоритетных секторах экономики совместных предприятий с «якорными инвесторами» - международными стратегическими партнерами (по примеру «Эйр Астаны», «Тенгизшевройл», завода по строительству локомотивов КТЖ).

«В дальнейшем доля государства в совместных предприятиях будет выведена на IPO», - говорится в документе.

Также согласно документу планируется создание благоприятного миграционного режима по примеру США, Канады, Австралии для привлечения высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. 

Транснациональные корпорации (ТНК) передислоцируют свои филиалы в странах Центральной Азии в Казахстан. «Мы привлекаем ТНК в Казахстан, как в лучший инвестиционный центр региона. Здесь, хочу сказать, что тоже есть первые договоренности. Не буду называть пока имена, таких несколько. В виду различных ситуации в соседних странах, они переезжают в Казахстан. Они создают здесь свои офисы и центры и отсюда работают уже на регион. Причем по таким продуктам, которые находятся не в наших приоритетах, а в секторах высоких технологий», - отметил он.

«Поэтому мы будем проводить активно форумы за рубежом. Внутри страны тоже будет сделана большая домашняя работа. Она уже частично выполняется. Вы знаете об отмене виз для некоторых стран, о создании международного финансового центра», - добавил министр.

Напомним, что Глава государства в 56 шаге Плана нации «100 конкретных шагов» говорил о создании в приоритетных секторах экономики совместных предприятий с «якорными инвесторами» - международными стратегическими партнерами (по примеру «Эйр Астаны», «Тенгизшевройл», завода по строительству локомотивов КТЖ).

В дальнейшем доля государства в совместных предприятиях будет выведена на IPO. Создание благоприятного миграционного режима по примеру США, Канады, Австралии для привлечения высококвалифицированных специалистов из-за рубежа.

АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары» совместно с французской компанией Airbus реализуют проект по созданию сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов.

Кроме того есть еще один перспективный проект - создание судостроительного, судоремонтного завода, которое планируется реализовать с компанией Eni из Италии.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Плане нации «100 конкретных шагов» отмечает необходимость создания в приоритетных секторах экономики совместных предприятий с «якорными инвесторами» - международными стратегическими партнерами (по примеру «Эйр Астаны», «Тенгизшевройл», завода по строительству локомотивов КТЖ).

«В дальнейшем доля государства в совместных предприятиях будет выведена на IPO. Создание благоприятного миграционного режима по примеру США, Канады, Австралии для привлечения высококвалифицированных специалистов из-за рубежа», - говорится в документе.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также