Научные проекты стоимостью 5,9 млрд. тенге профинансировало МОН РК

Научные проекты стоимостью 5,9 миллиарда тенге профинансировало Министерство образования и науки РК.

«Министерство образования и науки РК совместно со Всемирным банком реализует проект «Коммерциализация технологий», благодаря которому найдены и профинансированы 65 научных разработок с высоким коммерческим потенциалом на сумму порядка 5,9 млрд. тенге. На сегодняшний день 20 компаний уже вышли на продажи, сумма продаж по проектам - 103,4 млн. тенге, привлечены инвестиции в размере 180 млн. тенге, заключены 34 договора и подписаны 4 лицензионных соглашения», - сообщил сегодня на пресс-конференции в СЦК вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев.

По его словам, для того, чтобы системно поддержать науку и инновации, до конца этого года планируется принять Закон «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности». «Закон, будет регулировать отношения, связанные с осуществлением деятельности системы коммерциализации результатов, научной и научно-технической деятельности в республике», - сообщил он.

По данным МОН, за последние четыре года более чем в 2,5 раза выросло финансирование науки - с 20 млрд. тенге в 2010 году до 47,9 млрд. тенге в прошлом году. Сегодня почти в два раза увеличилось количество активных ученых. Если в 2010 году их было 15 тыс., то сейчас порядка 29 тыс.

Напомним, что в целях формирования наукоемкой экономики в рамках программы «План нации - 100 конкретных шагов. Современное государство для всех» определены 63-й и 64-й шаги. Они предусматривают развитие двух инновационных кластеров как основы формирования наукоемкой экономики, а также разработку Закона «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности», содержащего механизмы финансирования работ по внедрению инноваций в производство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий