Мажилис одобрил в первом чтении поправки в Закон по вопросам защиты прав инвалидов

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили в первом чтении проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав инвалидов»

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в четыре кодекса и в 20 законов с целью устранения пробелов в законодательстве Республики Казахстан. Законопроект направлен на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей по реализации гражданских, политических, социальных, экономических, культурных и других прав и свобод, закрепленных Конституцией РК, а также международными договорами, участником которых является Казахстан.

Проект закона депутатам представила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, которая пояснила, что «изменения и дополнения касаются прав инвалидов в целях обеспечения доступности социальной и транспортной инфраструктуры». «Это создание безбарьерной среды на вокзалах и аэропортах, оснащение железнодорожных составов вагонами, доступными для инвалидов, выделение в аэропортах, вокзалах, объектах социально-культурной сферы бесплатных стояночных мест для парковки и другие меры», - отметила докладчик.

«Сегодня инвалидам с нарушением слуха и речи, зрения не доступна большая часть программ телевидения, библиотечных фондов, литературы со специальных шрифтом. В связи этим, для осуществления данных мер предложен ряд норм, регламентирующих создание доступа инвалидам к информационным средствам, в том числе по предоставлению услуг», - пояснила Т.Дуйсенова.

В части жилищных отношений законопроектом предусмотрено обеспечить жилье не выше второго этажа инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, включить инвалидов третьей группы в перечень лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого пригодного для проживания жилища, уточнила министр.

Согласно заключению комитета Мажилиса по социально-культурному развитию, принятие законопроекта позволит совершенствовать систему социальной защиты инвалидов; повысить эффективность предоставления услуг в сфере реабилитации инвалидов; принять надлежащие меры по обеспечению доступа инвалидам наравне с другими гражданами; устранения барьеров и препятствий, возникающих у инвалидов, с учетом их особых потребностей к объектам и услугам.

Реализация законопроекта повлечет увеличение государственных расходов в 2015 -2018 гг. на общую сумму 9 998,7 млн. тенге, в том числе для осуществления мер по обеспечению инвалидам доступа к объектам и услугам во всех сферах жизнедеятельности», - говорится в заключении комитета.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий