Минсельхоз Казахстана разработал план по развитию кормопроизводства до 2020 года

Министерство сельского хозяйства Казахстана разработало мастер-план по развитию кормопроизводства до 2020 года в целях развития этой отрасли. Об этом в Мажилисе Парламента РК сообщил вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

"Системное решение данного вопроса заключается в модернизации существующих комбикормовых заводов путем льготного финансирования и оказания государственной поддержки в виде инвестиционного субсидирования. В целом запланирована до 2020 года модернизация крупных комбикормовых предприятий", - сказал С.Омаров в ходе круглого стола на тему: "Возрождение комбикормовой промышленности - основа увеличения животноводческой продукции и развития села".

Он пояснил, что сегодня в Казахстане "сокращение общей численности скота и птицы и концентрация поголовья в личных подсобных хозяйствах привело к резкому сокращению спроса на комбикорма". Не имея возможности покупать комбикорм по фактической рыночной цене, по его словам, сельхозтоваропроизводители резко сократили объемы потребления комбикормов. В связи с чем, объем валового производства комбикормов сократился в разы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий