Программа «Нұрлы жол» стала серьезным импульсом для привлечения в РК иностранных инвесторов – А.Исекешев

Запуск в Казахстане программы «Нұрлы жол» и реализация совместного казахстанско-китайского проекта «Экономический пояс Шелкового пути» дают серьезный импульс для привлечения в Казахстан иностранных инвесторов, отметил сегодня министр РК по инвестициям и развитию Асет Исекешев в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация: вторая пятилетка индустриализация и экономический рост».

«Запуск программы «Нұрлы жол» и идея по созданию международного финансового центра в Астане, а также совместная с КНР реализация программы «Экономический пояс Шелкового пути» дают серьезный новый импульс для прихода иностранных инвесторов», - сказал А. Исекешев.

Он отметил также, что программа «Нұрлы жол» сыграла большую положительную роль в

развитии казахстанского производства.

 «На автодорожных проектах программы «Нұрлы жол» 97% дорожно-строительных материалов будут отечественного производства. В настоящее время дорожно-строительные работы ведутся более, чем на 2000 квадратных километров, задействовано более 72 тыс человек», - отметил министр.

Кроме того, глава ведомства отметил существенное влияние на развитие экономики страны  финансирование проектов из  средств Национального фонда через фонд «Байтерек». 

В ходе телемоста ожидается ввод в эксплуатацию 10 новых объектов: производство алюминиевого профиля ТОО «Aluminium of Kazakhstan» в Алматинской области; полимерной продукции и запуск нефтегазохимического кластера в Атырауской области; губчатого титана АО «УКТМК» в ВКО. Это также  солнечная электростанция на площадке Бурное мощностью 50 Мвт ТОО «Burnoye Solar-1» в Жамбылской области; реконструкция доменной печи №3 АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области, цех по производству молока и кисломолочной продукции ТОО «Лидер-2010» в Костанайской области; железная дорога «Боржакты - Ерсай» АО «НК «КТЖ» в Мангыстауской области; производство сельскохозяйственной, транспортировочной и коммунальной техники ТОО «КАЗТЕХМАШ» в СКО; производство тракторов совместно с корейской компанией Daedong ТОО «KAZ KIOTI» в ЮКО; запуск транспортно-логистического центра в г. Астане АО «НК «КТЖ».

Также перед началом телемоста состоялось  открытие  выставки отечественных товаропроизводителей «Қазақстанда жасалған - Сделано в Казахстане -2015» с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. 

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайтеwww.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий