Сенат ратифицировал Соглашение с Японией о поощрении и взаимной защите инвестиций

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Японией о поощрении и взаимной защите инвестиций».

Как отметил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя законопроект, Соглашение подписано 23 октября прошлого года в Астане в ходе 5-го заседания совместной комиссии правительственного и частного секторов Казахстана и Японии по экономическому сотрудничеству.

«К подписанию Соглашения стороны шли 18 лет. Соглашение направлено на создание благоприятных правовых условий для поощрения и защиты инвестиций, улучшения инвестиционного климата и дальнейшего укрепления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами», - сказал А.Исекешев.

По его словам, в целях реализации соглашения стороны создают совместную комиссию. В функции комиссии входят обмен информацией по исполнению и реализации соглашения, а также обсуждение любых других вопросов, связанных с инвестициями, в целях создания благоприятных условий для инвесторов сторон.

Министр подчеркнул, что ратификация Соглашения особенно важна с точки зрения привлечения в Казахстан японского малого и среднего бизнеса в связи с тем, что японские бизнесмены из этого сегмента охотнее инвестируют в  экономику стран, с которыми Япония заключила соглашения о защите инвестиций.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий