Сенат ратифицировал Конвенцию о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам».

Как отметил министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект, Конвенция принята в 1965 году в рамках Гаагской конференцией по международному частному праву. Членами Гаагской конференции являются 79 государств и 1 Региональная организация экономической интеграции.

«Участниками Конвенции могут быть не только члены Организации, но и другие государства. Конвенцией предусматривается механизм вручения судебных и внесудебных документов за границей. Это способствует защите конституционных гарантий граждан находящихся за границей. Конвенция соответствует законодательству Республики Казахстан. Документы вручаются через дипломатические представительства и государственные центральные органы. Они освобождаются от легализации и расходов. В случае запроса вручения в особом порядке необходимо сумму заблаговременно оплачивать за счет аванса. Государство может отказать во вручении, если исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету или национальной безопасности. При этом предоставляется возможность направить запрос другим государствам в соответствии с порядком. Из 68 государств - участников Конвенции 1965 года с 27 государствами нет двусторонних договоров о правовой помощи. Поэтому ратификация настоящей Конвенции позволит установить прямое сотрудничество с этими странами - Австралия, Болгария, Канада, Эстония, Греция, Ирландия, Корея, Мальта, Мексика, Монако, Шри-Ланка, Великобритания, США, Венесуэла, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белис, Ботсвана, Колумбия, Кувейт, Сан-Марино, Сейшелы, Сент-Венсент и Гренадины. Предлагается ратифицировать Конвенцию с двумя заявлениями относительно статей 5 и 16 Конвенции», - сказал Б.Имашев.

По словам министра, первое заявление вводит требование о переводе на казахский и/или русский язык документов для вручения в Казахстане. Это соответствует Конституции и проводимой языковой политике. Во втором заявлении предусмотрен отказ в восстановлении срока для исполнения иностранных судебных решений, представленных по истечении одного года со дня их вынесения.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий