Министр иностранных дел РК Е.Идрисов провел встречу со Специальным представителем ЕС Петером Бурианом

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу со Специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Петером Бурианом.

Открывая встречу, Е. Идрисов отметил, что Казахстан считает отношения с Европейским союзом стратегически важными и нацелен на их дальнейшее укрепление.

Собеседники отметили важность предстоящего в текущем году подписания Соглашения об углубленном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС, которое призвано вывести сотрудничество на качественно новый уровень. В этой связи Е. Идрисов обозначил готовность Казахстана к скорейшему началу переговоров по заключению секторальных соглашений под эгидой рамочного, в том числе по визовым вопросам, научно-техническому сотрудничеству и другим.

Е. Идрисов и П. Буриан высоко оценили завершение переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), при этом глава МИД РК выразил благодарность Европейскому союзу за конструктивную позицию в ходе переговоров.

Глава внешнеполитического ведомства РК также приветствовал обнародование новой стратегии ЕС по отношениям с Центральной Азией на 2014-2020 годы, отметив, что Казахстан положительно воспринимает дифференцированный подход ЕС и решение учитывать различия в развитии пяти стран региона, а также уроки, извлеченные из реализации предыдущей стратегии на 2007-2014 годы, и меняющуюся геополитическую ситуацию.

Стороны высказались за продолжение инициативы ЕС по проведению диалога высокого уровня по вопросам безопасности ЕС-ЦА. «Вопросы региональной безопасности, в том числе борьба с радикализмом, наркотрафиком, терроризмом, а также стабилизация ситуации в Афганистане остаются ключевыми ориентирами совместной работы», - подчеркнул Е. Идрисов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий