До 2020 года в Казахстане будет разработано около 900 профессиональных стандартов – вице-министр здравоохранения и социального развития

До 2020 года в Казахстане будет разработано около 900 профессиональных стандартов. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

«За период 2012-2014 годов разработано 345 профессиональных стандартов, в текущем году будет разработано еще 50. В целом, до 2020 года планируем разработать около 900 профессиональных стандартов, касающихся всех сфер экономики», - сказал Б.Нурымбетов.

По его словам, профессиональные стандарты будут основой учебных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. Поэтому в их разработке должны принять активное участие работодатели. В связи с этим, с 2016 года Национальной палате предпринимателей будут переданы функции по разработке и актуализации профессиональных стандартов.

Вице-министр также сообщил, что планируется создание независимой системы сертификации, которая будет действовать при непосредственном участии работодателей и должна выявлять, насколько выпускник образовательного учреждения, его знания и умения соответствуют требованиям работодателя. В настоящее время действуют в пилотном режиме 3 центра по оценке профессиональной подготовленности и подтверждению соответствия квалификации специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и туристической отраслей. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий